Почему адепты Христианства бегут от полемики с критиками Христианства, демонстрируя, что они схватили Бога за бороду и сидят на Истине?

Знакомясь с трудами Отцов христианской церкви читаешь, что Отцы -первохристиане отлично разбирались в философии и религиозных вглядах язычников и философов, зачастую вели острую полемику с ними. Современные постсоветские христиане мало вникают сами в суть Христианства, не читают первоисточников, не размышляют, сами не проявляют кротости и смирения, не следуют Справедливости, не ищут Истину, с теми кто задает им неудобные вопросы, ведут себя как всезнайки и менторы? Не есть ли это проявление преисполненности сатанинской гордыни и признаков прелести?
РелигияХристианство+1
Игорь Неонов
дипломированный программист, христианин...  · 3 нояб 2021
Первый ответ: следуют своей вере, которая в свою очередь требует уклоняться от любопрений, не ходить на советы нечестивых и прочая сепарация от этого сатанинского мира. Обетов миссионера они наверняка на себя не брали.
Второй ответ: Вы сравниваете тёплое с мягким, а точнее — светила Православной Веры прошлого с современными обычными мирянами. Мирянам в прошлом доставалось от апостола Павла в своё время:
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
и не давайте места диаволу.
Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Послание к Ефесянам 4:25-32 — Библия: https://bible.by/syn/56/4/
Почему Вы не говорите о современных богословах: отце Андрее Ткачёве, Профессоре Осипове, других известных проповедующих священниках и богословах? Вы вступали с последними в споры об этом? Уверен, что нет. А значит говорить обо всех христианах Вы права не имеете.