Почему каждая религия считает себя истиной?

Что это вообще за высокомерие? И какая тогда религия истиная, а какие ложные?
А если в религии существует высокомерие или гордость, которое является смертным грехом, которое в религии поощряют. Хотя у обычных людей они за это обсвистают(простите другое слово вспомнить не смог), и ещё получается лицемерие. Одним словом еще один грех.
ОбществоРелигия+1
Лука Иваныч
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 28 окт 2021  · dzen.ru/rodion_orthodox
Все религии считают себя истинными, но далеко не все считают себя единственно истинными (кроме Православия).
От иудейских раввинов часто можно услышать, что истинная религия для еврея - иудаизм, но если ты не еврей - то для тебя заповеди Ноя: соблюдай их спасёшься. Они не списывают со счетов верующих других религий, если они не нарушают указанные заповеди (прошу поправить, если я не прав).
Римо-Католическая Церковь (католики) сейчас идут путём объединения (экуменизма) со всеми религиями. Они никого не отвергают.
Ислам признаёт Иисуса Христа пророком. В Коране Мухамед говорит, что Тора - это Священное Писание (Слово Божье) для евреев.
Папа Римский (католик) молится вместе с муфтием (мусульманином) в мечети. Выходит, что нет проблем признавать религии друг друга, хотя бы отчасти.
Протестанты разработали теорию ветвей, согласной которой, во всех христианский конфессиях хранится истина и нужно только собраться всем вместе, вроде как помириться.
Православие (христианская конфессия) - одна из немногих на сегодняшний день религий, которая настаивает на том, что только христиане придерживаются истинной религии и только Православие хранит христианское вероучение не повреждённым.
именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Деян. 4:10-12
Яко вcи бози язык бесове (Все боги других народов - бесы)
Пс. 95:5
Православные не гордятся тем, что исповедуют истинную религию. Гордость - это когда "я" вижу себя лучше Вас - превозношусь. В христианстве это и правда грех, поэтому если кто-то и превозносится, то делает не правильно.
Христианство учит, что каждый человек - создание Божье, Его образ. Поэтому отношение ко всем без исключения людям должно быть соответствующим: мирным, кротким, любящим, с искренне добрым желанием, чтобы все люди пришли к познанию Истинного Бога и вечной жизни с Ним в Его Царстве.
да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Ин. 17:3
Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
Мф. 5:44