Верите ли вы, что через священника люди получают Божью благодать?

Он же (священник) обыкновенный человек...
РелигияВера+1
Анонимный вопрос
Кидает жизнь из крайности в крайность, из партии...  · 1 нояб 2021
Стандартное мнение: (В быстром интернет запросе).
Дух исходит только от Отца, но посылается Сыном, Он Его "наместник" и "наследник" на земле.
Т.Е. Благодать может исходить только от Сына Божьего, и наследника Иисуса Христа.
Может быть священники и входят в когорту детей божьих...(Хотя-бы по Линии Адама и Евы), но что-то я не слышал что-бы они являлись его наследниками.
Так что нет.
Иное мнение:
Опираясь на Тертуллиана:
"Он отверз уста всех пророков, обещая впоследствии благодать, которой должен был просветить в конце времен весь мир через Духа Святого".
Обратите внимание: Только лишь ОБЕЩАЯ.
Т.Е. Квинт Септимий, можно сказать один из основоположников теологии, считал Благодать Конечной Целью, что будет дана в будущем в КОНЦЕ ВРЕМЕН.
Эрго:
Ни о какой благодати от священника не может быть и речи.
Личное мнение:
ДЛя начала нам стоит досконально разобраться в вопросе, чем именно является эта "БЛАГОДАТЬ".
Особенно если само слово Благодать на греческом χάρη, звучит буквально как "ХАРИ", и несет восторженно радостный оттенок, (Господа Элены, поправьте меня если я ошибся), а на арамейском ܦܪܕܝܣܐ, буквально переводиться как "РАЙ, или НЕБЕСА".
Чувствуете разницу?
( Ignosce mihi, с арамейским у меня швах... произношения дать не могу).
Ошибки в переводах, в толках, и мнениях, зачастую приводят весьма печальным последствиям, особенно когда дело касается веры.
Ошибки копятся, особенно в срок в 2000 лет.
Конечно человеку свойственно ошибаться, особенно когда мы разбираем вопрос, о том что, и от кого мы это получаем, через четыре перевода... с Арамейского на латынь, и греческий, а с греческого на церковно-славянский.