Как сочетается заповедь "любить ближнего своего" и казнь протопопа Аввакума?

Это нельзя считать ошибкой. Казнь, гонение инакомыслящих были и остаются приемлемым образом борьбы в среде христиан.
ПравославиеРелигиоведение+1
Александр Терещенко
агроном, перечитал море исторических книг.  · 21 окт 2021
Это однозначно не сочетается. Мне вспомнилось по этому поводу , как себя вел святой равноапостольный князь Владимир. В период его княжения после крещения, казней на Руси не было. Византийцы стали требовать от него что бы он казнил преступников, он отказался. Он мотивировал это как любовью к ближнему , так и тем, что судить право есть лишь у Бога.