Христианство - это что ?

РелигияХристианство+2
владимир сварожич
На Кью задали 1 похожий вопрос
изучение вопросов веры  · 24 июн 2023
Большой текст получился, но по другому сложно пояснить…
Есть ДВА Христианства
кто-то возможно возразит, мол спорно
но ведь "Иисуса" в "Христа" крестил Иоанн Креститель, а значит Христианство существовало и до "Христа".
т.к. дальше будем смотреть ОФИЦИАЛЬНО признанные источники, на датировки внимания обращать не будем, они нам нужны только для расстановки документов в последовательности.
Итак,
с целью оправдания и защиты от обвинения в БЕЗ-БОЖИИ "…так называемых христиан…", Императорам Марку Аврелию, Анонину и Люциусу Аврелию Коммодусу, самодержцам Армянским и Сарматским, а также всем, философам, в «177 году» сделано обращение - "Прошение о христианах":
…А нас ненавидите за одно имя (т.е. христиан)? … Только нам, οί λεγόμενοί Χριστιανοί (так называемым христианам), вы не оказываете вашего внимания, и даже позволяете гнать, притеснять и мучить нас, тогда как мы не делаем ничего худого, … , и все это за одно имя, которое вооружает против нас толпу…
Почему "так называемым" – пояснено в Первой Апологии («149-155 гг»).
  • Первая Апология - рукопись второй половины 14 века (1363 г), что чётко ложится во временную шкалу Christi Vulgari. Т.е. была создана менее чем ч/з 50 лет после Никейского собора (1325 Christi Vulgari). Именно она и служила исходником послания «Афинагора».
- …Мы обвиняемся в том, что мы - христиане… (Апол.4)
- …Учитель Наш, Сын и вместе посланник Отца всех и Владыки Бога, Иисус Христос, от Коего получили мы и имя христиан… (Апол.12)
…Ибо не только среди Эллинов преобладало это Слово через Сократа… (Апол.5) — т.е. ДО явления "Христа".
теперь почему !!!
можно действительно соответствовать ОБЪЕКТИВНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ и по умолчанию быть Христиан, а можно только декларировать это, прикрываясь нужными Именами.
В чём состоит разница показано в Апол.26:
Таков был некто Симон Самарянин, из села, называемого Гиттон: он силою демонов, действовавших через его посредство, во время Клавдия кесаря ДЕЛАЛ ВОЛШЕБНЫЕ ЧУДЕСА в царственном городе вашем Риме, и зато признан богом, и, как Бог, почтен у вас статуей…
…Знаю еще, что некто Менандр, другой Самарянин из села Каппаретеи и ученик Симона, был под влиянием демонов и в бытность свою в Антиохии многих обольстил ВОЛШЕБНЫМ ИСКУССТВОМ
ВСЕ, вышедшие от таких людей, как я сказал, называются ХРИСТИАНАМИ
Человек - ЧАСТЬ БиоСферы и всё что нужно для Со-Творения "чуда", это умение входить с Ней в РЕЗОНАНС
  • "чуда" - в кавычках, т.к. ничего чудесного, т.е. Противо-Естественного в Природе не происходит и происходить не может. Любое незнание / непонимание происходящих процессов, со стороны и  выглядит как чудо.
Степень этого соответствия и определяет способность творить "чудеса" (например, восстанавливать здоровье, применять в бою или использовать в объектах Мира). Вопрос лишь в том, в какой степени человек имеет это соответствие и имеет ли его вообще:
Ведь чтобы стать Единым с ЕЁ, ты должен быть как ЕЁ, что-то не может войти в другое, если это не то же самое по параметрам
А что у нас там с соответствием Объективной Нравственности?
Но если человек находится НА СВЯЗИ, для него вопрос "спаси и сохрани" априори не стоит
  • -не убий, -не кради, -не прелюбодействуй, -не лги, -не завидуй, -почитай отца и мать —  это минимальный набор законов, описывающий зачатки Нравственности.
— потому и …так называемым…, что соответствия — НЕТ.
— потому и допуска Свыше к творению "чудес" так называемым не дают. Грешников (Безбожников) туда не допускают, так же, как и специалистов низкой квалификации к отладке сложных систем. Это всё равно, что дать обезьяне гранату.
Кто не согласится, небольшое дополнение:
!!! Жить во Христе, это как, что это значит? !!!
  • достаточно просто верить, или нечто большее?
выдумывать ничего не будем, просто возьмём БИБЛИЮ, как авторитетный для КАЖДОГО верующего источник информации и мудрости:
Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1)
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ = РЕАЛИЗАЦИЯ ожидаемого, дающая уверенность в невидимом:
- испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу (Плч.3:40)
- Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем … ибо без Меня не можете делать ничего (Ин.15:5)
- если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему (Мк 9:23)
- верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит (Ин.14:12)
- если имею … веру … могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто… (1Кор.13:2)
…не имею любви… = любви Свыше ("Бог" есть Любовь), соответствия, общего информационного обмена с "Ним"
и как результат:
 - по НЕВЕРИЮ вашему… (Мф. 17:20)
Но !!!
находиться ВНУТРИ Матрёшки Высшего Разума и быть ОКОЛО Неё (т.е. за бортом) - это не одно и то же.
и всё что оставалось, отвязать от себя эпитет — так называемых:
…Как οί λεγόμενοί Χριστιανοί (так называемые христиане) осмелились усомниться в том, что происшедший от Марии Господь по сущности и естеству Божий есть Сын, а по плоти — от семени Давидова и от плоти Святой Марии?

Ужели некоторые простерли дерзость свою до того, чтобы сказать: Христос плотию пострадавший и распятый не есть Господь, Спаситель, Бог, Сын Отчий?

Или, как хотят именоваться христианами утверждающие, что Слово снизошло на святаго человека, как на одного из Пророков, а не само соделалось человеком, восприяв тело от Марии, и иной есть Христос, а иной — Божие Слово, прежде Марии и прежде веков сущий Отчий Сын?

И как могут быть христианами утверждающие, что иной есть Сын, а иной — Божие Слово?
[Athanasius of Alexandria - Epistula ad Epictetum episcopum Corinthi «371-372 гг»] - Рукопись не ранее 1501 года
скан:
И что сейчас у нас с пониманием — быть рядом с Богом НЕПРИЕМЛЕМО - ???
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога… (2Ин.1:9)