Для чего Иисус Христос, будучи Богом, должен был стать человеком?

РелигияХристианство+3
Константин Андреев
Отвечаю на вопросы, которые касаются Библии...  · 13 окт 2021
Адам совершил грех. Из-за этого он сам и его потомки оказались заложниками греха и смерти. Апостол Павел описал этот факт такими словами:
Ведь творение было подчинено бессмысленному существованию не по своей воле, а по воле того, кто его подчинил. Но при этом он дал надежду, что творение будет освобождено от рабства греха и смерти и обретёт прекрасную свободу детей Бога. Мы знаем, что всё творение до сих пор стонет и мучается (Римлянам 8:20-23)
Никто не в состоянии самостоятельно освободится от рабства, в котором оказалось человечество из-за проступка нашего общего прародителя, Адама. Освободить людей из рабства греха и смерти в данном случае возможно только одним способом — заплатить выкуп.
Что такое выкуп
Выкуп — это плата, которую вносят за возвращение залога, за освобождение от определенных обязательств или за избавление от неблагоприятного положения.
Понятие «выкуп» подразумевает цену, которая покрывает (например, чтобы возместить ущерб или удовлетворить требованиям справедливости), и освобождение, возможное благодаря заплаченному выкупу.
Примеры:
  1. Виновный в дорожно-транспортном происшествии, в котором нанесен материальный ущерб, уплачивает невиновной стороне сумму, которая полностью возмещает ущерб.
  2. Военнопленных иногда освобождают в обмен на военнопленных, удерживаемых противником. В таком случае применяется принцип удовлетворения требованиям справедливости.
Понятие выкупа Бог заложил в закон, который он передал Израилю через Моисея. Поэтому израильтяне хорошо понимали принципы, связанные с этим понятием. Таким образом Бог готовил свой избранный народ к приходу Мессии или Христа.
Роль Иисуса Христа
Человечество нуждается в выкупе. Никто из потомков Адама не в состоянии уплатить цену выкупа — совершенную человеческую жизнь. Да, только совершенный человек мог покрыть или возместить ущерб, который нанес человечеству Адам.
Вот как об этом говорится в Библии:
Адам был подобен тому, кто должен был прийти. Иисус Христос пришёл в мир и стал подобен Адаму в том смысле, что родился совершенным человеком.
С этой целью Бог перенес жизнь Сына с неба в утробу иудейской девушки Марии (Лк 1:26—37; Ин 1:14). Поскольку Иисус получил жизнь не от человеческого отца, потомка грешного Адама, и поскольку Божий святой дух нашел на Марию как тень и, очевидно, пребывал на ней с момента зачатия до его рождения, Иисус не унаследовал грех и несовершенство.
Библия называет Иисуса «беспорочным и незапятнанным ягненком», чья кровь могла служить приемлемой жертвой (Лк 1:35; Ин 1:29; 1Пт 1:18, 19). Он оставался безгрешным на протяжении всей жизни и ничем себя не запятнал.
Иисус стал человеком, чтобы выкупить людей из рабства греха и смерти и подарить вечную жизнь в раю на земле.