В чём различие между жертвами, принесёнными в Великой Отечественной войне гражданами СССР и жертвой, принесённой Иисусом Христом?

Христианство+1
Александр Хромов
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 1 окт 2021
Первое отличие заключается в том, что Иисус Христос был абсолютно ни в чём не виновен.
В мире действует всеобщий принцип адекватного воздаяния, "подобное рождает подобное", он же - принцип справедливости: "что заслужил - то и получи". Но Христос получил то, что в принципе не заслужил, так как был безгрешен. Следовательно, применительно к Его смерти могут быть только два возможных объяснения: либо принцип справедливости в Его случае дал сбой, либо Он получил заслуженное кем-то другим. Первое невозможно, так как закон универсален, остается только второе.
Что же касается жертв, принесённых людьми, то к ним приведённая выше логика не может быть применена. Максимум на что могла повлиять их жертва - это временная отсрочка смерти других людей, после чего спасенные ими люди всё равно умирают и подвергаются вечному наказанию за все свои грехи. Каждый из людей, принесших себя в жертву, сам является грешником, и потому полученное им не может соотноситься с грехами других людей.
Второе отличие заключается в том, что Иисус Христос является Богом, то есть Тем, Кто будет судить людей после смерти. В жертву за обвиняемого принёс Себя Сам Судья, что прямо влияет на решение этого Судьи на Высшем Суде. Прочие же люди, принесшие себя в жертву, сами будут на этом Суде в качестве обвиняемых, и потому повлиять на вердикт Суда в отношении других людей не могут никак.
@Александр Хромов, ещё хочу добавить, что жертва Иисуса Христа является риторической, так как он знал, что воскреснет! Люди воздают должное тем мукам, которые перенёс Иисус Христос за прегрешения людей на распятии и я, думаю, что Христос не так оценит этих героев, в отличии от вас.
Вообще-то Иисус не Бог, а Мессия посланный Богом. Разницу видите?
@Сергей Наливайко, вообще-то Сам Иисус отождествлял Себя с Богом, а также Его ученики, учившиеся у Него, отождествляли Его с Богом. Это нельзя игнорировать.
Формулировка "жертва" в отношении погибших и "Жертва" в отношении Христа имеет различное наполнение. Кроме того, в отношении погибших и не только на войне, но и вообще в любой ситуации, существует сильная фрагментация не в смысле внешних обстоятельств, а в смысле внутреннего, духовного наполнения.
1) Бог стал человеком, чтобы человек стал богом (св. Афанасий Великий). Христос пришел спасти погибающее человечество от греха, диавола и смерти. Его Жертва была Отцу. Встает вопрос: все ли погибшие приносят себя в жертву Богу Отцу за грехи других людей?
2) Христос - единый безгрешный, но "всяк человек - ложь", то есть люди впадают в грех
3) Христос по свободному произволению избирает смерть на Кресте. Даже суд у Пилата превращается в суд подсудимого на обвиняемых: "ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе" (Ин.19:11). Это снисхождение к убийце. Многие погибают при различных обстоятельствах, абсолютно не желая смерти.
4) Несмотря на то, что Церковь благословляла воинов во все временя, следует понимать, что этим, меньшим злом, ограждается большее зло. Воины на поле брани убивали своих врагов - проливали чужую кровь, что классифицируется как убийство. Поэтому, в былые времена, для вернувшихся воинов вводилась епитимия - временное отстранение от причастия.
5) Искупительная жертва Христа распространяется на все человечество.
6) Мотивация людей, участвующих в масштабных боевых действиях может быть абсолютно разной. Не всегда это христианские добродетели. Например, месть
@Михаил Токарев, есть большая разница между погибшими на полях войны от пули,осколков разрывных снарядов и смерть при закрытии амбразуры своим телом! Мотивация у последних одна-избежать больших жертв! Что касается христианской добродетели, то многие Русские религиозные философы говорили, что доброта в христианстве занимала далеко не первое место! Ещё мне кажется, что те мыслеобразы, которые появились в головах евангельских апостолов и которые дают нам представление о Иисусе Христе очень противоречивые. Одно заявление, что он пришёл на землю не с миром, но с мечом, чтобы разделить мать с дитём, брата с сестрой и тд. - никак не сопоставимо со статусом Бога-человека. (заявлений такого порядка в Евангелие - множество.)Для нашего времени это не приемлемо!
Иисус не бог! Он фактически запрещал себя так называть. Жертвам в той ситуации была неизбежна,ибо в противном случае он вынужден был бы сопротивляться и собирать вокруг множество людей не для учения, а доя войны. Помните,даже Пётр ударил мечом человека,когда пришли за Иисусом.А между прочим тогда не было разговора о распятие.Мало того, ни иулейские ,ни какие другие законы ,не могли осудить человека на смерть, за то ,что он проповедовал.А прикиньте,что бы было,если бы он ушёл в подполье. Он вынужден был уйти,правда способ выбирать не приходилось:) Он знал наверняка,что смерть для него временное состояние. Поэтому мученика из него делать не стоит:)Да и на войне люди специально собой не жертвуют.Все хотят живыми вернуться, да не у всех получается. Смерть на войне носит случайный характер.В атаку под пулями никто не встаёт:) Так что тут тоже жертвенность не нужна. Смотрите,ведь по логике-жертвеность это самоубийственный порыв.Это спотыкается мысли и воевать точно хорошо не получится.
Иисус не бог! Он фактически запрещал себя так называть.
Во-первых, вы не сможете привести подтверждение того о чем сейчас сказали, потому что об этом нигде не сказано в Евангелиях - что Он запрещал называть Себя Богом.
Во-вторых, Сам Иисус многократно приравнивал Себя к Богу, и если вы об этом не читали в Евангелиях - я готов вам привести эти ссылки.
А между прочим тогда не было разговора о распятие.
"вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие" (Матф.26:2)
Он знал наверняка,что смерть для него временное состояние. Поэтому мученика из него делать не стоит:)
я советую вам посмотреть фильм Гибсона "Страсти Христовы", возможно тогда вы по крайней мере смайлик не станете ставить после слов о мученичестве Христа. Если человек что-то знает о временности смертного состояния, то он не избавление от мучений приобретает, а смелость идти на эти мучения, как смело шли на смерть римские христиане, которых отдавали на съедение львам. Можно ли сказать, что веря в будущее воскресение - эти христиане не были мучениками, что им легко давалось то когда львы отгрызали у них части тела, включая головы, что эти люди совсем не мучились? Как же вы можете говорить, что не мучился Тот, у Кого плеткой с крючками на концах сдирали кожу на спине, Кого прибивали гвоздями к дереву и Кто потом висел на этих гвоздях, оплёванный, умирая? Похоже, вы просто не понимаете то, о чем говорите. Он мучился ради того, чтобы взять на Себя справедливо заслуженное лично вами наказание за все ваши грехи.
С верующим весьма проблематично дискутировать. Верить -стало быть никакая логика не требуется и отметается. Христос - хорошо продуманная идеология с поворотом сознания верующих от понятия , сын божий, к понятию - раб божий. Таким образом Бог из души человека "переводится" в объект недвижимости, названный церковью, либо храмом, в зависимости от размеров и перечнем , оказываемых услуг. Это примерно: институт, академия, университет. Кстати, Христос , даже в церковных документах, не обозначается как Бог, а лишь сын Божий.
Жертвы Великой Отечественной Войны принесены ради жизни конкретного рода (народа). Жертва же Иисуса - это жертва за весь род людской, причем независимо верят ли в бога или нет.