Есть ли в Библии пророчество о США?

СшаБиблия+1
Алексей Иванов
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 18 авг 2021  · revelat.ru

Толкование библейских пророчеств является весьма неблагодарным занятием, тем более, что сегодня нет числа желающим заниматься этим. Многие ветхозаветные пророчества уже исполнились, а которые не исполнились, те напрямую связаны с единственной пророческой книгой Нового Завета – Откровением. Следовательно Откровение сейчас является самым любимым объектом внимания толкователей всех мастей, в ряды которых вступлю и я. Несомненно, для христианина святоотеческий метод толкования любого библейского пророчества является приоритетным, и существует множество таких толкований. Однако в своем ответе я хочу обратиться к идеям русского писателя и философа Льва Александровича Тихомирова, который предложил видеть в обращениях к Ангелам семи церквей из книги Откровение описание семи периодов жизни Церкви от Воскресения до Второго пришествия Иисуса Христа. Причем само толкование этих периодов, предложенное Львом Александровичем, мне кажется не бесспорным, поэтому используя его метод я предложу свое.

Итак, обращение к Ангелу Ефесской церкви описывает первый период жизни Христианства от апостольских времен до начала массовых гонений на христиан римскими императорами, так считает Л.А.Тихомиров и я с ним согласен. От себя могу только добавить объяснение первой Ангельской трубы (Откр.8:7), которая соответствует первому периоду жизни Церкви. Это извержение Везувия в 79 году, которое было настолько мощным, что пепел от него долетал до Египта и Сирии. Обращение к Ангелу Смирнской церкви описывает период охватывающий время гонений на христиан в Римской империи, которых было около 10, что соответствует словам Откровения:

Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять (Откр.2:10).

Здесь я также согласен с толкованием Л.А.Тихомирова, только добавлю объяснение второй Ангельской трубы (Откр.8:8). Это, по всей видимости, цунами 365 года, которое могло быть спровоцировано падением астероида. Вот как описывает эту катастрофу древнеримский историк Аммиан Марцеллин:

Сразу же после того, как прошла ночь и четко возвестила правопреемство дня свирепыми молниями, прочность земли поколебалась — она начала дрожать и трястись. Затем море отступило, но волны стремительно возвращались так, что всё исчезло в хаосе и морской пучине. Многие создания, принадлежащие морю, были выброшены на сушу, покрывая всё слизью, отбросы и мусор покрыли долины и горы полностью. Всё, что было создано, все ценности стали добычей стихии. Всё это произошло одномоментно. В это невозможно было поверить, глядя на первые солнечные лучи нового дня. Многие корабли были выброшены на берег достаточно далеко, а люди, бродившие по этому берегу, были так ничтожны — многие собирали рыбу и прочее, выброшенное на сушу. Бушующее море, казалось, было оскорблено и возвращалось снова, а суша показывалась пунктирами отмелей, встречающихся в изобилии. Оно накатывалось на острова широким потоком, расплющив несметное количество зданий в городах и где бы то ни было ещё. Так возник конфликт элементов, показав, что земля может изменяться и давать чудесные знаки. Водная масса, которая вернулась, убила многие тысячи — они утонули; те, кто на скорую руку схватился за что-то тяжелое, были отброшены. Некоторые корабли после гнева стихии превратились в груду досок и затонули, а тела погибших при кораблекрушении лежали ничком или вверх лицом. Другие крупные корабли словно были перемещены ужасающими взрывами, оказывались на крышах домов, как это произошло в Александрии. В других местах их находили на расстоянии в две мили от береговой линии, как, например, лаконианский корабль около Метони, который я видел, когда проезжал мимо, зевая от долгого взора на запустение.

По поводу последующих периодов жизни Церкви я буду выражать свое мнение, которое не совпадает с тем, что пишет Л.А.Тихомиров. Обращение к Ангелу Пергамской церкви описывает большой период "пленения" Церкви государством, от времен императора Феодосия I Великого, при котором Христианство стало государственной религией, до падения СССР. В этот период государства использовали Церковь в своих интересах, как идеологический институт или как знамя в захватнических войнах, отсюда и ненависть Иисуса Христа к учению Николаитов (Откр.2:15) или в буквальном переводе "побеждающих народы". К третьему периоду Церкви Л.А.Тихомиров относит и фрагмент, следующий за третьей Ангельской трубой (Откр.8:10). В нем говорится о падении звезды "полынь", которое сейчас многие связывают с катастрофой на Чернобыльской АЭС (чернобыль - укр. полынь). Обращение к Ангелу Фиатирской церкви, это по всей видимости наше время, в которое живет Иезавель (Откр.2:20), великая блудница (Откр.17:1), мать блудницам и мерзостям земным (Откр.17:5). Cогласно Откровению ее ожидает страшная участь:

В один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее (Откр.18:8).

В связи с этим показательны слова уже почившего старца Ефрема Аризонского, жившего в США. Приведу фрагмент окончания его беседы с паломниками полностью:

Собеседница: Гéронда, завтра мы уезжаем (из Аризоны). Скажите нам что-то на прощанье.

Старец Ефрем: Желаю вам хорошего и благословенного путешествия. Буду продолжать молиться о вас. Дай Бог, чтобы вы были здоровы и приезжали ещё. У каждого – своя ноша, но прошу и заповедую вам, чтобы вы познали Святого Духа. Работайте над этим и созидайте дом своей души, соблюдая Евангельские заповеди и сохраняя мир душевный. Имейте любовь и согласие между собою, молитесь ко Христу и Пресвятой Богородице. Да сопровождают вас Ангелы Божии.

Как называют тех, кто вступает здесь в Америке в беззаконные «браки»?

Собеседница: Вы имеете в виду содомитов?

Старец Ефрем: Да, именно их. Ветхий Завет говорит: «Не останется дух Мой в этих людях, потому что они суть плоть» (Быт. 6, 3). Эти слова исполняются сегодня. Произойдет то же самое, что с Содомом и Гоморрой… из-за ядерных ударов. Христос не терпит этих грехов. Повсюду поклоняются плоти. Покаяние отсутствует. Преподобная Мария Египетская покаялась, но никто не берёт с неё пример. Все содомиты будут уничтожены. Только прах и пепел… Ядерное оружие всё сравняет с землей… Война начнётся из-за грехов.

Обращения к Сардийской, Филадельфийской и Лаодикийской церквям говорят о жизни Церкви во времена установления нового мирового порядка, связанного с приходом Антихриста. Интересен Филадельфийский период, здесь описывается обращение иудеев ко Христу:

Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, --вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя (Откр.3:9).

весь Запад - Содом и Гоморра , который разрушил Господь в Библейские времена . Почему Он их терпит до сих пор ?