Как понять слова о творении земли и неба в Библии?

При обсуждении вопроса Сергея Наливайко неожиданно открылся иной вопрос, который к моему удивлению оказался мной упущенным и не понятым как должно ранее.

Суть в следующем:

Библейский "сюжет" открывается книгой "Бытие", а завершается "Откровением" (Иоанна Богослова).

Буквально в первой строке "Бытия" сказано: В начале сотворил Бог небо и землю. А в последних главах "Откровения": И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали и моря уже нет. А далее: И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.

Ранее я "небо и землю" уверенно понимал как духовную и материальную составляющие Творения. Ведь вторая строка "Бытия" говорит нам что было вначале (никаких духов кроме Духа Божиего в духовной составляющей и "безвидная и пустая" материя в виде темной бездны: Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Причем творя мир Господь рассматривал сотворенное как "хорошее" и "очень хорошее".

Если понимать слова "творю все новое" буквально, то получается что изначальное творение получилось не столь "хорошим" что ли? А как понимать тогда слова "прежние небо и земля" миновали? А если обратить внимание на слова "Бытия": "Дух Божий носился над водою" и "Откровения": "и моря уже нет" (море перекликается с водой "Бытия"), а также учесть что "вода" важнейший элемент таинства Крещения (преображения души) то всё становится еще более таинственным и непонятным (для меня).

Может быть вместе нам удастся увидеть хотя бы предположительно смысл слов о творении: что такое "земля", "небо", "вода", почему в чем "прежние миновали" и творятся новые (когда Царствие Небесное опускается на "землю" в виде небесного Иерусалима). О чем речь???

Чувствую в этом какую то ключевую для понимания всей Библии тайну, которая от меня (а возможно и от Вас) осталась сокрытой (за человеческими словами и буквами неспособными ее описать "выразимо").

ВераБиблия+1
Сергей Шарков
профессия -электрик увлечений особых не имею...  · 27 янв 2023
Да никак её не понять без понимания  смысла этих строк ни о чем. Идёт ли речь о планетах и их газовых оболочках - небе. или о планетарном грунте .который мы называем землей вообще. т.е. о формировании небесных тел (Земли) из космического мусора и газовых оболочках (неба) вокруг них путем термической дегазации  самих небесных тел? Просто  некий набор  наивных предложений. я считаю. и такого "добра" в Библии  немало. рассчитанного на сознание тогдашних  пастухов- кочевников