Кто такой мизантроп?

ПсихологияМировоззрение+1
Ася Потоцкая
философ культуры, журналист  · 21 мая 2018

Мизантропией называется нелюбовь к людям и человеческому обществу. Соотвественно, мизантроп — это человек, который это качество проявляет. Является ли мизантропия патологическим явлением, или же может быть своеобразной жизненной философией — отдельный вопрос.

Близкий родственник мизантропии среди невротических состояний — антропофобия, боязнь людей и стремление от них защититься. Такой человек может быть дисфункционален (не может вступить в общение, которое под влиянием навязчивого состояния кажется ему непереносимым и пугающим), тогда как мизантроп способен взять себя в руки. Хотя и с глубокой неприязнью к людям.

www.youtube.com/embed/do4bVKD4Ra4?wmode=opaque

Среди известных мыслителей мизантропом называют, например, Гераклита, который, «возненавидев людей, удалился и стал жить в горах, кормясь быльём и травами». Также мизантропической можно назвать философию Шопенгауэра. Впрочем, философский пессимизм не обязательно сводим к мизантропии, а вот заподозрить в мизантропии можно многих философов.

Мизантроп может поддерживать дружеские отношения с отдельными (как правило, немногочисленными) людьми, но испытывать неприязнь к человечеству в целом. Причины для такой неприязни могут быть разными, начиная от личных травматических опытов, полученных, как правило, в детстве, до идейной позиции, которая состоит в убеждении, что человечество недостойно существования.

Есть, например, движение борцов за добровольное исчезновение человечества как биологического вида, VHEMT. Представители этого движения полагают, что людям следовало бы вымереть, как это сделали многие исчезнувшие виды. Причины такого убеждения имеют экологический характер (человечество, являясь агрессивным захватчиком, угрожает Земле и другим видам).