20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. ?

РелигияХристианство
Хромачева Наташа
подобное стремится к Подобному - где твое...  · 24 июн 2023
" Кто может определить превзошла твоя праведность праведности книжников и фарисеев или не превзошла, кто-то кроме Бога?" - скажет… книжник или фарисей.
"Но это можешь сделать ты сама, если захочешь признать правду", - таким был вывод, если хорошенько подумать над пожеланиями Господа.
Правда, как показала практика, очень горькое лекарство, но она единственная, кто способна тебя исцелить :)
Правда удивительна по своему действию - когда ты ее признаешь, ты снимаешь груз лжи со своей спины и тебе моментально становится легче :) И это действие не понятно никому, кроме тебя! Только ты чувствуешь насколько легче становится жить, когда ты принимаешь правду и перестаешь бояться всяких невидимых и непредсказуемых подвохов:
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
Внутренняя ложь имеет другое свойство - она вводит тебя в тонус и заставляет тебя нервничать при первом же несовпадении реальности с придуманной тобой виртуальностью.
Большинство верующих, как когда-то и я, верят в виртуального Бога - виртуальность очень сильно отличается от реальности за окном, но постоянно уверяя себя, что они верят Богу и исполняют  Его слова, они постоянно пребывают в напряжении, к которому привыкли.
Что может заставить их понять, что они заблудились? Реальность:
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; 27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
Бог Отец решил помочь нам понять, что реальность создана Им и конечно же совпадает с Его словом. И если ты не живешь придуманной тобой верой, то тебя практически ничего не будет напрягать - ты уверенно стоишь на правде и не ничего не боишься.
Если многое из того, что Он сказал, ты не примеряешь для себя, то твой тонус от книжной веры принесет тебе массу страданий. Читая Википедию, тебе все становится понятным, но проходит время и ты забываешь прочитанное, если не применял этого на практике - такова правда :)
Признать правду о себе надо не Богу, а тебе. И стояние в красивой позе мудрого проповедника перед огромной аудиторией весьма опасно последующими вопросами поверивших тебе…
Правда возвращает тебя к Отцу через жуткий стыд, которого сначала невозможно показать другим, но постепенно признавая правду, ты начинаешь чувствовать внутри себя новую жизнь, блаженство которой не имеет ничего общего с каменностью виртуальной веры. Новая жизнь делает тебя мягче и доброжелательнее, терпеливее и мудрее не на час, и не на два - она делает тебя по-настоящему прекрасным человеком без ложной скромности.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Все твои дела получаются сами собой добрыми, это так становится естественно, что радость от них греет всех вокруг :) Радость и любовь не перестают - и это именно то, чего больше всего хочет Отец:
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. 13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. !!!