Кому (или чему) был принесён в жертву Иисус Христос?

Задавая этот вопрос, я исходил из того, что с древнейших времён все жертвоприношения имели своих адресатов: какие-то явления природы, духов лесов, полей и т.п., тёмные и светлые силы, в дальнейшем - богов.
Безадресных жертвоприношений не существовало никогда.
ИсторияРелигия+2
Эдуард Памин
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 8 июн 2023
Согласен с ответом Владимира Норка, который написал, что жертва Христа принесена Божьему Закону. Но я бы сформулировал ответ немного по-другому. Иисус Христос был принесён в жертву Божьей справедливости. Поэтому можно сказать, что Бог принёс жертву Сам Себе, чтобы искупить или освободить человечество от власти и силы греха и его последствий.
Согласно Божьим законам возмездие за грех - смерть (Римлянам 6:23). Ещё в Эдемском саду Бог сказал Адаму, что нарушение Его заповеди повлечёт за собой смерть.
Некоторые люди говорят: Но ведь Бог есть любовь, разве нельзя было просто всех простить без всякой жертвы? Разве любовь требует справедливости? Насколько я понимаю, истинная любовь не является любовью без справедливости (или как в Библии сказано: праведности). Если любовь считает нормой (или чем-то неважным) нарушение заповедей (которые кстати и исходят из любви), то это вряд ли можно назвать любовью. Если любовь называет зло - добром (или никак не называет), и принимает его, как норму, то, что это за любовь? Поэтому на кресте Сам Бог решил проблему греха и справедливости. И вместо суда (или возмездия за грех) Он предлагает всем Свой дар - вечную жизнь (Римлянам :23)
Большая часть Ветхого Завета как раз и посвящена теме: наказания за грех, и все жертвы, прописанные в законе Моисея, указывают на необходимость жертвы за грех. Как написано в Послании к Евреям 9:22, без пролития крови не бывает прощения.