Если Бог = Абсолют, а Иисус (был или есть) невсеведущ и ниже Небесного Отца по иерархии, разве Он является Абсолютом (Богом)?

Иисус сказал, что не знает дату Своего Второго Пришествия. Не исключено, что в младенчестве/раннем детстве Его интеллект был +- на уровне человека соответствующего возраста. Если даже и сейчас знает эту дату, то тогда не знал, а Отец знал, и, таким образом, Иисус по крайней мере тогда был невсеведущ.
Ещё Иисус говорил, что не равен Отцу, что Небесный Отец больше Него (Ин. 14:28).
Если у Иисуса нет раздвоения личности, тогда Он не может иметь всезнающую божественную личность и несовершенную человеческую личность одновременно.
Помимо вышеперечисленного Он испытывал человеческие нужды, слабости и страдания, не считая греховных побуждений и заблуждений, которых у Него никогда не было. Тем не менее, Он видел сердца людей, их мысли, их чувства, знал, что у каждой и каждого на уме (Ин. 2:25), знал, куда закидывать сеть, и знал, что в ближайшей рыбке будет монета, говорил "Отец никого не судит, Он доверил весь суд Сыну, чтобы все почитали Сына, как чтят Отца." (Ин. 5:22-23), а Иоанн Богослов называл Его Царём царствующих и Господом господствующих (Откр. 19:16). Если бы Иисус не был Богом, было бы идолопоклонническим кощунством чтить Его так же, как и Отца, и со стороны Иоанна было бы идолопоклонническим кощунством называть Его верховным Господом. К тому же Иисус дал заповедь крестить народы во имя Отца и Сына и Святого Духа, Которого называл Утешителем, Который возвестит людям о разном из того, что слышал, что говорит о том, что Дух Святой является личностью, и раз в Его и Христово имя следует крестить, это косвенно свидетельствует о троичной природе Бога.
В свете всего вышеперечисленного, является ли Иисус Абсолютом (Богом) или же не совсем? Кто есть Иисус?
Ниже дано определение Абсолюта:
Если в ком-то есть несовершенство, физические и познавательные ограничения, пределы, это существо обделено Абсолютностью. С другой стороны, что мешает Абсолюту по своей воле ограничить своё совершенство, если Он Сам этого захочет? Сложная тема.
Мне хотелось бы ознакомиться с беспристрастным, непредвзятым, честным, глубоким и логическим анализом, чтобы найти ответ на интересующие меня вопросы, выраженные здесь.
БогИисус+3
Анонимный вопрос
Студентка. Агностик. Сравнительное Религиоведение.  · 1 июн 2023
Воспользуемся методом Оккамы и возьмем для решения проблемы три эталонных свойства Бога: Вездесущность, Всемогущество, Всеведение.
Всё, что не соответствует этим трём свойствам не является Богом. Ибо Бог - Совершенство. Вот вам и ответ.
Однако, вы спросили: что мешает Абсолюту по своей воле ограничить своё совершенство? В ответ я спрашиваю вас: если Абсолют перестал быть  совершенством - он является Богом?
Всё гениальное - просто.
Анонимный комментарий
1 июн 2023