Что такое образное мышление?

 Почему оно является основой образования и культуры человечества? Как оно связано с разумом?
ПсихологияОбразование+3
Ирина Kраснова
Философия, гуманитарные науки   · 1 мая 2023
Образное мышление (ОМ) - это способность мыслить и решать задачи с помощью образов, символов, ассоциаций и метафор. Оно позволяет человеку представлять идеи и концепции в визуальной форме, что может помочь в более эффективном запоминании информации и поиске нестандартных решений. ОМ является эволюционно первичным видом мышления, еще до появления речи (языкового мышления). Оно же первым формируется у детей. Академик Б.А. Серебренников, соотнося язык и мышление, помимо вербального (языкового) мышления, выделял еще невербальные формы мышления: образное, практическое, лингвокреативное, авербально-понятийное, редуцированное мышление (Серебренников Б.А. Роль человеческого фактора в языке: Язык и мышление. 1988). На основе ОМ связываются чувственные ощущения и предметные представления, что позволяет оперировать понятиями и обучаться языку. Таким образом, ОМ является важной частью когнитивной способности человека.