Почему нефилимы стали плохими или они были так воспитанны во временная Ноя ?

ФилософияРелигия+1
Василий Бегущий
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 20 февр 2023
Плохо то, что люди контактировали с сынами Божьими и пренебрегали Духом самого Бога (6:3).  Эти контакты ведь - не биологические, а духовные практики. Они породили "сильных славных людей". "Быть в славе"- это в Библии означает "иметь сакральную силу".
То есть люди обрели сакральную силу не от Святого Духа Божьего, а от низших божеств. Это грех политеизма. Эзотерика, язычество. Почему люди выбирают язычество, мистику, а не религию?- Потому что последняя требует эволюции сознания, переламывания своего "Я". Это грехопадение, совесть,  покаяние, Страшный суд и тп. Люди хотят этого избежать. По сути, весь духовный путь человечества- от множественности (язычество) к Единственности Бога- от всеобщей войны к  всеобщей Любви. В начале Библии этот вектор и задан.
Праведность Ноя в том, что он "ходил пред Богом" (6:9).
Предлагаю статью "Потоп и Содом- это пророчество об эволюции сознания" https://proza.ru/2021/11/18/220
Отвечу на вопрос, который всегда всех мучает:
Потоп был, или это аллегория?
Стихийные бедствия были, есть и будут. Но уничтожение греха потопом- это явная аллегория. Телесное уничтожение не может уничтожить грех- духовное понятие. НО эта аллегория ооооочень сложная- мы не можем представить, как станем одним существом. Поэтому эту историю, как и историю о запретном плоде и др Библейские истории, имеющие мистическую глубину понимания, принято понимать дословно. Это душеполезно.