И всё таки,предопределение или свобода воли?

есть два основных типа подхода к решению повседневных проблем.1.мы добиваемся успеха,постоянно стремимся всё делать правильно.и как следствие рассчитываем на предсказуемый результат.обычно положительный,и очень огорчаемся когда получается не так как рассчитывали.2.фатализм,подразумевает пассивное следование обстоятельствам.чаще всего это объясняется тем что у Бога всё под контролем,а раз так зачем напрягаться?как я понимаю,истина где то рядом.
ВыборСвобода воли
николай минько
Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 11 февр 2023
И то и другое одновременно. В бытовых и физиологических вопросах отдельного человека - свобода его воли. В событиях государственного,  планетарного или космического значения - воля Бога. Точная граница  не известна.
но граница есть?