Доказывает ли малое количество людей, которые откликнулись на весть Иеремии то, что он делал бесполезную работу ?

ОбществоФилософия+3
Василий Бегущий
Люблю размышлять о жизни  · 25 янв 2023
Приведу пример.
В древности на стенах города ставили сторожей, которые при приближении вражеской армии предупреждали людей, трубя в рог. но представьте если нападение произойдёт ночью. Подавляющее большинство людей просто не услышат предупрждение, и будут обречены.
Бог назначал пророков, как сторожей, чтобы предупреждать свой народ об опасности.
"Сын человеческий, я назначил тебя сторожем для израильского народа. Когда ты будешь слышать мои слова, ты должен будешь предостерегать народ от моего имени" (Иезекииль 33:7)
Хотя большинство израильтян не прислушивались к вести Иеремии, Бог не обращался со своим народом как с мятежной толпой, а видел в нём отдельных людей и замечал то, как каждый из них откликается на весть.
Поэтому, хоть и приняли весть Бога мало людей, нельзя сказать, что проповедь Иеремии была бесполезна.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 24 янв 2023
Полезность духовной работы измеряется не тем, сколько человек на нее откликнулись, а тем, исполнилась ли при этом воля Бога.