Почему в Луки 22:42 Иисус Христос в молитве к Богу говорит: «...пусть будет не моя воля, а твоя»?

Разве воля Бога и воля Христа различались, или в чем то были противоположны? Почему Иисус Христос так сказал?
РелигияХристианство+3
Pavel Tarasov
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 25 янв 2023
Потому что Иисус Христос не является аватаром или материальной копией Бога Отца. Подобные вопросы возникают от непонимания сути Триединства Бога. А суть в том, что… Вот простое изложения учения о Троице:
Учение о Триедином Боге содержит три положения: 1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (Ипостаси, Личности): Отец, Сын, Святой Дух. 2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
То есть оно подразумевает самосознание каждой Личности, а также общение между ними.
Иисус Христос не был просто "запрограммирован" на исполнение Божьей воли. Он исполнял её добровольно, в любви и преданности Отцу. Но в момент, когда впереди предстояли страшные события, которые Ему должно было пройти, Его человеческая природа противилась этому. Это говорит нам, что Он был не только Богом, но и Человеком, который подвержен различного рода искушениям. Об этом и написано в Послании к Евреям:
Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евреям 2:17,18)
@Хромачева Наташа, Иисус по матери, и по родословию Иосифа - сын Давида.
Мне нравятся комментарии Лопухина:
Толковая Библия Нового и Ветхого Завета.
А здесь можно найти по сердцу того , кто   объяснит и прокомментирует  для вас.
Благословений всем!
@Natallia Emchieva, все эти толкования похожи на анекдот: Поймал старик золотую рыбку и просит ее: "Сделай так, чтобы у меня все было…" И ответила золотая рыбка: "Хорошо, старик, пусть будет по слову твоему - У тебя уже все было".
У вас и у ваших толкователей уже все было, поэтому это еще раз доказывает - разные у нас с вами Боги, совсем разные, прощайте :)
@Хромачева Наташа,  ну почему же прощайте? Можете поделиться тем основанием, на котором вы имеете смелость так говорить о тех, кто  крещен  и водим Святым Духом .
Что ж вы говоря о Боге , используя Библию  , говорите о другом боге, который ваш? Тогда и Библию не цитируйте . Иначе это - манипуляция Словом Божьим. А этим очень любит  заниматься сатана, используя для своего разделения-  маловеров , вкладывая им в голову  и распространяя через  них свою ложь.  И это очень просто определить :
Всякий дух, который не признаёт Иисуса Христа, (как своего Спасителя и Господа Бога) — не от Бога. Такой пророческий дух вдохновляет антихриста, о приходе которого вы слышали и который уже сейчас присутствует в мире.
1-е послание Иоанна 4:3 — 1Ин 4:3: https://bible.by/verse/48/4/3/
А если вы это признаете, то у нас никак не могут быть разные Боги. Но могут быть недопонимания не только в общении ( что бывает ), но и в понимании Писания , о чем написано и в Библии., Потому что одни в духе еще пьют   молоко, А другие уже кушают твёрдую пищу.
Так что вы уж разберитесь, какому богу вы служите. А потом мы разберемся и во всем остальном.
Вот вы и ведете себя так, как будто вы и какие-то мы сидят и разбираются "кто служит правильному Богу, а кто нет" - вы очень жестокий человек и от избытка вашего жестокого сердца говорят ваши уста…Если бы вы служили Истинному Богу, вы бы почувствовали что за время наступило и чем оно скоро закончится: 14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти. 15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
@Natallia Emchieva, мои дети прочитали нашу переписку и попросили меня пояснить почему я назвала вас жестокой… По своему многолетнему опыту я знаю, что все сказанные слова, особенно в интернете, меняют свой смысл в зависимости от того, как их читают - им настроены противостоять или их хотят понять… И то место Писания, которое я привела вам, как раз и говорит об этом времени, где нет читающих, а есть только учителя: все знающие, все разумеющие, никого не слушающие…
Посмотрите на ситуацию, выйдя из "комнаты" и взгляните на нее глазами Господа - Его дети никого не любят, они бьют Его Словом как имеющие право, они требуют и говорят в повелительном наклонении…
А что говорило Слово еще до Иисуса:
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой как полдень;
Наш Свет начинается дома, рядом с самыми близкими, и тогда уже язык не поворачивается доказывать что-то другим, когда всегда хочешь быть мягкой и доброй…
А если перед тобой только монитор и куча слов, которые ты строчишь как пулеметчик, то даже самые правильные слова могут только стать очередным ярмом для читающих…И уверяя себя, что тем самым несешь Евангелие, только губишь остальных и такое Евангелие как прививка навсегда заставит всех думать, что Бог злой. Вот этому мы сегодня все и свидетели…
Вот это и противно Господу, вот за это мы и понесем наказание…но поможет оно далеко не всем :(
@Хромачева Наташа,  так к чему вы все это?  Если вы христианка ,верящая в Иисуса, то просто нужно брать пример с Него. Попробуйте подумать, сказал бы мне Иисус  всё то, , что вы написали ?
Значит дети тоже участвуют в нашем разговоре? Это хорошо.
Передайте им  благословение и  скажите , что все мы дети для Бога ,независимо от возраста. И Бог любит нас всех, даже ,когда мы ошибаемся.
И только Он нам Судья, могущий спасти и погубить! Так что не учите ,Наталья ,судить своих детей, а научите любить, как любит нас Иисус.
Благословений вам и всей вашей семье!
@Natallia Emchieva, нет слов…вы наверное робот…
@Хромачева Наташа, так вы просите Святого Духа ,чтобы,когда  вы рассуждаете о Боге ,говорили не вы- а Он. И хоть по плоти это  может казаться  быть роботом, но по Библии  это называется по другому.
А если Дух будет говорить,то не сможете молчать - учит Библия. И без  Рождения свыше ,как сказал Иисус- в Царство Божье не войдёшь.
И если вы хотите все же туда попасть, то слушаться нужно Бога , который в каждом верующем проявляется прежде всего  Безусловной Любовью . Тогда с языка не сорвется ни оскорбительное слово ,ни осуждение  в адрес равного себе.
Это написано. Это нужно знать и исполнять.
И еще для ваших детей, которых вы ведете путем собственного понимания и трактовки Библии:
…кто любит Бога, тому дано знание от Него.
1-е послание Коринфянам 8:3
И если Библейские знания не  растворяются верою , то человек может сколько угодно  быть уверенным в  своем "правильном"  толковании, не учитывая знания  учителей, поставленных на это Богом,  просиживать на посиделках- "обучениях", выбрав учителя по прихотям своим,или топтать церковные дворы.,., никто не сможет в таком верующем увидеть Христа. Так учит Библия!
Гордыня  всегда будет крепко обнимать любого плотского веруюшего , удерживая его от Божьего руководства.
И если вы хотите все же туда попасть, то слушаться нужно Бога ,
Вы никогда не называете Бога Отцом…И я знаю почему - вы ничего не чувствуете! Вы не поняли ничего из того, что я написала вам и продолжаете стучать по клавишам как "дятел".
Простите, но на роботов у меня нет ни сил, ни времени, прощайте :)
диванный богослов  · 24 янв 2023  ·
pisarevps