Почему в Луки 22:42 Иисус Христос в молитве к Богу говорит: «...пусть будет не моя воля, а твоя»?

Разве воля Бога и воля Христа различались, или в чем то были противоположны? Почему Иисус Христос так сказал?
РелигияХристианство+3
Pavel Tarasov
диванный богослов  · 24 янв 2023  ·
pisarevps
Потому что Иисус Христос - одновременно и Бог, и человек. Потому Он имел две воли: Божественную и человеческую. И воля человеческая во всём следовала воле божественной, вот всём была ей послушна.
В этой молитве Он, видимо, просит, чтобы не смотря на страх и нежелание смерти, которые Он испытывал как человек, Он смог по-прежнему исполнять божественную волю.
о. Антоний
подтверждает
25 янв 2023