Почему в Луки 22:42 Иисус Христос в молитве к Богу говорит: «...пусть будет не моя воля, а твоя»?

Разве воля Бога и воля Христа различались, или в чем то были противоположны? Почему Иисус Христос так сказал?
РелигияХристианство+3
Pavel Tarasov
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 25 янв 2023
Потому что Иисус Христос не является аватаром или материальной копией Бога Отца. Подобные вопросы возникают от непонимания сути Триединства Бога. А суть в том, что… Вот простое изложения учения о Троице:
Учение о Триедином Боге содержит три положения: 1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (Ипостаси, Личности): Отец, Сын, Святой Дух. 2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
То есть оно подразумевает самосознание каждой Личности, а также общение между ними.
Иисус Христос не был просто "запрограммирован" на исполнение Божьей воли. Он исполнял её добровольно, в любви и преданности Отцу. Но в момент, когда впереди предстояли страшные события, которые Ему должно было пройти, Его человеческая природа противилась этому. Это говорит нам, что Он был не только Богом, но и Человеком, который подвержен различного рода искушениям. Об этом и написано в Послании к Евреям:
Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евреям 2:17,18)
@Хромачева Наташа, Иисус по матери, и по родословию Иосифа - сын Давида.
@Сергей Поляков, это понятно :) Почему Ему будет дан только престол Давида, если Он Бог над всей землей?
@Хромачева Наташа, потому что один из Его титулов: Царь Израиля. Никто, кроме Вас, не говорит, что Ему дан "только престол Давида".
@Сергей Поляков, 32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; 33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
@Хромачева Наташа, и что? Слово "только" в этих стихах нет. Я так и не понял, что Вас беспокоит?
и что? Слово "только" в этих стихах нет. Я так и не понял, что Вас беспокоит?
Беспокоит не меня, а Отца :( Да, ладно, уже ничего не исправишь - пусть будет как сказал Отец.
@Хромачева Наташа, Вы уверены, что Отца именно это беспокоит? Вы действительно думаете, что Он, как Вы, о чём-то беспокоится?
@Сергей Поляков, 5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. 6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? 7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
@Хромачева Наташа, Бог - это не неправедный судья, которого можно сильно достать молитвами или ещё чем-то. Притча о том, что Он ждёт нашей веры, наших молитв и готов нам помогать.
@Хромачева Наташа, я дочитала ваш диалог с Сергеем. позвольте я  поясню .
На самом деле одно слово может исказить весь текст. Тут я Сергеем согласна нужно быть осторожным и очень внимательным. И слово "только"  могло бы это сделать.
Почему же при  объяснение упоминается престол Давида.
В Библии всё имеет значение.
Это цитата связана с именами Иисуса Христа!
Когда Марие ангел сказал, что она родит сына , то она ДОЛЖНА  дать Ему  имя Иисус! Потому что  в этом имени содержится знание того, что Он  есть тот Спаситель (Тот Котопый спасает), о Котором пророчествовали все пророки.  Т.е. это не просто пророк, как утверждают некоторые религии, а Богочеловек который и  должен прийти, для спасения всего человечества.
Когда ангел на поле явился пастухам он сказал:
… ибо ныне родился в городе ДАВИДОВОМ спаситель,Который есть Христос Господь..
Тут встречаем слово Христос , которое означает Миссия, или другими словами( в понимании евреев) ПОМАЗАННИК Божий.
Теперь давайте проследим ,а кого Бог лично еще ПОМАЗАЛ, как царя  на царство?  И почему Он лично назначал царей не всегда, а  только специально   для определённой миссии?
Авраам-… в СЕМЕНИ  твоём будет благословение для всего рода человеческого!
Моисей-Я пошлю народу пророка такого, КАК ТЫ. Вождя!(Имеется в виду вывести народ из Египта ,или рабства( греха) и освободить его.)
Давид- ПОТОМОК ТВОЙ воссядет на троне ВЕЧНОМ!
После царя Давида только Иисус был ПОМАЗАННИКОМ БОЖЬИМ , потомок царя Давида, на которого была возложена Богом миссия спасение всего человечества.
Иисус-  первый и последний помазанник Божий после Давида  среди израильских царей.
Давид прообраз Христа:
Фактически родословная Божьих царей, которых Бог лично помазал на царство Израиля, прослеживается в таком порядке.
Вот почему ангелы являются и уточняют, или указывают на божественность происхождения Иисуса Христа, о котором говорили все пророки, И исполнение пророчеств свершилось в Иисусе Христе!
Так в Библии и написано, что все пророки предсказали о приходе Мессии, и Бог дал через них четкие знаки для понимания  ,как это будет  до Иисуса Христа!
@Natallia Emchieva, вы хорошо знаете Писание, но как и Сергей не хотите признавать того, что вам не нравится - так делают все конфессии, не вы первая и не вы последняя…Вот вам Слово: 11 В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние, 12 чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
Когда был этот день и где восстановленная скиния Давидова?
И вот еще: 1 Так говорит Господь помазаннику!!! Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; 2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; 3 и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.
Кто этот Кир и где Он сегодня?
Мне нравятся комментарии Лопухина:
Толковая Библия Нового и Ветхого Завета.
А здесь можно найти по сердцу того , кто   объяснит и прокомментирует  для вас.
Благословений всем!
@Natallia Emchieva, все эти толкования похожи на анекдот: Поймал старик золотую рыбку и просит ее: "Сделай так, чтобы у меня все было…" И ответила золотая рыбка: "Хорошо, старик, пусть будет по слову твоему - У тебя уже все было".
У вас и у ваших толкователей уже все было, поэтому это еще раз доказывает - разные у нас с вами Боги, совсем разные, прощайте :)
диванный богослов  · 24 янв 2023  ·
pisarevps