Почему в Луки 22:42 Иисус Христос в молитве к Богу говорит: «...пусть будет не моя воля, а твоя»?

Разве воля Бога и воля Христа различались, или в чем то были противоположны? Почему Иисус Христос так сказал?
РелигияХристианство+3
Pavel Tarasov
диванный богослов  · 24 янв 2023  ·
pisarevps
Потому что Иисус Христос - одновременно и Бог, и человек. Потому Он имел две воли: Божественную и человеческую. И воля человеческая во всём следовала воле божественной, вот всём была ей послушна.
В этой молитве Он, видимо, просит, чтобы не смотря на страх и нежелание смерти, которые Он испытывал как человек, Он смог по-прежнему исполнять божественную волю.
о. Антоний
подтверждает
25 янв 2023
Вы пишите: Ибо если бы Божественная природа не отступила во Христе, то Он не смог бы умереть
Это ошибка,  две природы - божественная и человеческая - соединились во Христе так, что их невозможно разделить либо разлучить. Четвертый Вселенский собор Церкви, состоявшийся в 451 году так постановил.
Как сейчас человеческая природа Христа неразлучно пребывает с божественной Его природой, так и во время страданий и крестной смерти они прибывали неразлучно,.
Богаоставленность, о которой говорится при страданиях и смерти Христа относится исключительно к его человеческой природе, но никак не к Его  Ипостаси (Лицу).
Дмитрий. Т.
подтверждает
10 мая 2023
Это истина единого, не слитного и неделимого Бога, и Его откровения о Самом Себе.
  • Он просит себя помочь себе же? Но не знает, что  сам сделает для себя же? Такая мысль?
@Мария Савельева, Он просит помочь Отца, Который и пошлёт Ему ангела. А поскольку у всей Троицы одно действие и одна воля, то получается, что и Он Сам Себе послал помощь. И Бог Дух Святой тоже послал этого ангела. Но просил Он у Отца.
Про знание, думаю, Он всё знал - как устроены отношения в Троице, как работает молитва и т.д.
"ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца." (Иоанна 6: 38)Речь идёт о Боге  Отце и его Сыне Иисус Христос.