Можно ли усмотреть связь между глобальным потеплением и предсказанием Апокалипсиса в 66-ой и последней книге Библии «Откровение»...?

…где сказано, что люди будут умирать от огня в отличие от времён Ноя (Всемирного потопа)?
Не знаю, как в России, а Европа была свидетельницей в этом году очень высоких температур летом (40 градусов Цельсия), но и сейчас в конце октября приходится удивляться, скажем, беспрецедентным 26 градусам тепла в одном из городов. Не берусь перечислять все регионы.
РелигияЭкология+3
Ирина Чорлия
Теософия, философия, религия, учения древности...  · 30 окт 2022
Связь глобального изменения климата, можно смотреть в деятельности человека и астрономических циклах. Что касается описания в главе Апокалипсиса, об огне или так называемого крещения огнем. То здесь имеется ввиду два вида "внутренних" огня, первый огонь духа, второй огонь души ее плотной части тела физического.
Чтобы смотреть эту сложнейшую трансформацию необходимы обширные знания в науке, философии, религии, теологии и теософии. А иначе взгляд будет с одного из ракурсов и этим не полным, а значит не верно истолкованным.
Новое время дает новых людей, обновленные сознания которые будут раскрывать истинные знания долго завуалированные временем и теми которым оно доверено было.
Чтобы осознать сущность свою и огонь небесный нужно познать себя и познать мир вокруг и понять тождественность. Мир есть энергия и мы есть энергия. Где высшее должно быть едино с низшим, где войны высшего постоянно ведущие войны с низшим должны быть прекращены трансмутацией. Где война Инь и Ян должна слиться в гармонии в каждом естестве каждого человека, чтобы мир вокруг не разрушился и преобразился.
Каждый человек в своей иерархии идет к состоянию Христа или Будды что по сути одно и тоже, к состоянию Богочеловека или Бодхисаттвы!
Бодхи это пробуждение или просветление внутренним огнем.
Саттва это качество чистоты, гармония Духа и Души, энергии и материи!
Буддхи это разум, сознание или Дух!
В Буддизме процесс превращения в Бодхисаттву именуется Просветлением, в Христианстве  Преображением.
Инь делает организм излишне плотным, инертным, медлительным, хотя и прочным. Ян, напротив, придает разреженность, ведет к возбуждению, повышенной активности. Однако избыток Ян может разрушить организм, сделать связи между химическими элементами непрочными.
Цель любого человека  уравновесить в себе и стабилизировать оба качества, прийти к их гармонии.
Крещение Огнем это слияние и синтез высших энергий духа с низшими энергиями материи Души. Трансформация и трансмутация этих энергий происходит по средствам человеческого сознания высшего я духа сознания и низшего я души разума. Это великая борьба должна прекратится в каждом человеке и прийти к полной гармонии! Дисбаланс этих энергий вызывает все беды человечества, планеты и миров вокруг! Люди должны выйти из темных веков невежества и глупости и осознать кто они на самом деле и признать каждый в себе всю ответственность за содеянное.
Кундалини тайный огонь или змий мудрости или энергия восходящая по стволу позвоночника есть возгорающий и очищающий огонь и восходя он либо уничтожает человека и его душу в его страстях, либо возносит его в гармонию Богочеловека.
Это крещение проходит каждый, каждый ведет свою войну со своими страстями, здесь и сейчас!
Каждый получит то что накопил в себе!
Каждый чувствует священные болезни трансмутации я именно о нервных и психических болезнях переходящих во все физические язвы человечества! Ибо никогда в мире не было столько боли сколько сейчас!
Каждый учитель мудрости, пророк или мессия в своем народе приносил путь исцеления и восхождения и тот кто истинно в сознании примет этот путь и воплотит его в деле жизни получит свое спасение и свое крещение огнем, чтобы стать на одну ветвь с полезными плодами.
@Алекс Винтов, :) песня на ваш вкус и звук. Нет это не оплошность, это намеренный ход, ибо эти две религии переплетаются не только в историческом но и философском взгляде и только внешняя шелуха времен затмила их свет.
Что имелось в виду домыслы от Сатаны