Что означает для вас «свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму»?

Возможно ли не заметить приход света?
РелигияХристианство+1
Хромачева Наташа
подобное стремится к Подобному - где твое...  · 9 окт 2022
Что такое свет? Как же оказывается трудно говорить о духовных вещах материальным языком…С физическим светом все понятно - он  дает возможность видеть, и если применить эту способность глубже, на то, что скрыто за формой, можно понять, что духовный свет это общий дух, в котором твое содержимое проявлено и видимо всем - То есть видно когда ты лукавишь или не хочешь признавать свои ошибки…
Господь пишет вот о таком будущем:
1 Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону; 2 и каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей.
3 И очи видящих не будут закрываемы, и уши слышащих будут внимать.
4 И сердце легкомысленных будет уметь рассуждать; и косноязычные будут говорить ясно.
5 Невежду уже не будут называть почтенным, и о коварном не скажут, что он честный.
6 Ибо невежда говорит глупое, и сердце его помышляет о беззаконном, чтобы действовать лицемерно и произносить хулу на Господа, душу голодного лишать хлеба и отнимать питье у жаждущего.
7 У коварного и действования гибельные: он замышляет ковы, чтобы погубить бедного словами лжи, хотя бы бедный был и прав.
8 А честный и мыслит о честном и твердо стоит во всем, что честно.
Читая эти строки сегодня мало кто признает, что живет во тьме - сегодня не видно ничего! Но долго думая над тем, почему так важно понять что такое свет, я приходила к выводу, что свет не только светит и греет, он еще и объединяет :)
У Любви есть потрясающее свойство объединять, в то время как грех разделяет, делая всех врагами…И тьма скрывает грех, чтобы о нем никто не думал - тьме выгодно чтобы все ненавидели друг друга, "разделяй и властвуй" самый важный принцип тьмы…Что на самом деле в душе у человека, человек чаще всего не знает сам…, а другим внушается, что там обязательно потемки.
Что же мы все любим? Единство или независимость? И если независимость, то как показывает практика, мы любим тьму:
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.