Зачем Богу что-то творить, если он Всеведущ ?

Действительно, зачем ?
Обычно когда творят (не повторяют ранее сделанное) хотят создать, что-то новое и хотят оценить результат творения, а в случае если вы знаете результат наперед на всю оставшуюся вечность, само творение ведь теряет смысл!
ФилософияРелигия+2
Mikhail NEMIROVSKY
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 4 окт 2022
Спасибо за вопрос. Отвечая на него, я поняла ЦельБога.
Творить Нечто-  неизвестное Богу - будет богочеловечество, которое родится в конце света. Для этого Бог и создал людей- чтоб они придумали что-то невообразимое самому Богу! А для создания людей создал материю и раскрутил эволюцию. ЦЕЛЬ БОГА -  СОТВОРИТЬ  НЕЧТО НЕПРЕДВИДЕННОЕ. Сейчас Он создаёт аппарат для создания этой Непредсказуемости- богочеловечество.
Чтоб дать "в лапы" людей аппарат всемогущества, надо сначала  привести людей "в Божеский вид". Этим религия и занимается. Пока что она не афиширует Цель- всемогущество. Потому что мы представляем Это не как что-то Божеское, а как дьявольское- всех разбомбить. А Божеское- всех полюбить.
Хотя я недавно взяла в церкви журнал "Душа-встреча с Господом". Сугубо православное издание. Июнь 2022, на 1й странице- "Редакторские заметки": "Церковь говорит нам, что Бог стал человеком, чтобы человек стал богом". А в ЖМП сентябрь 2022 стр.54 статья "Таинство единства"- приводятся слова Блаженного Авгкстина :"Бог стал человеком, чтоб человек мог стать Богом". Чувствуете разницу?  Это размер буквы. Человек становится не богом ( это и есть дьявол- много богов- дурдом), а Богом с большой буквы. Но нам не понять- как это все станут одним существом. Это вопрос#1 эволюции сознания. Поэтому церковь юлит- Бог всё предопределил, вы- безвольные рабы. Но ведь в Апокалипсисе есть книга за 7ю печатями. Этот образ говорит о том, что последнее слово ещё не сказано. Оно сокрыто, потому что мы ещё не созрели.
Но сейчас, когда стоит вопрос выживания православия , церковь достаёт свой козырь#1- цель всемогущества. Хотя, повторю, для человека с животным сознанием эта цель оборачивается дьявольщиной.