Как верующие представляют себе допотопных людей? Что это были за монстры, достойные только смерти?

ИсторияРелигия
Товарищ Крупский
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 20 сент 2022
Мой первый ответ атеисты затюкали в комментариях железной логикой, уйдя от темы вопроса. Всех взволновало: был ли  ковчег или это аллегория? Другими словами:  Бог- кровожадный или это аллегория? Бог- какой уж есть. Нам важнее вопрос, который собственно и был задан : в чём грех-то, вызвавший столь кипучую ярость Бога?
Моя версия: грех#1 людей в том, что людей много. В 5-й главе, предшествующей Потопу, не описаны никакие грехи, только говорится про размнтжение людей <как кроликов>. А чтоб реализовать богоподобие (5:1), люди должны стать одним Человеком. Про это и намекает история Потопа. Грех- духовное понятие. ТЕЛЕСНОЕ уничтожение грешников не уничтожает грех. Это аллегория.
В 6:4 вина людей в том, что они совокуплялись (надеюсь, все согласятся, что это иносказание), те имели духовные практики с "сынами Божьими", а не с самим Богом. Заслуга Ноя в том, что он "ходил пред Богом" (6:9), то есть поклонялся Единственному Богу.
Почему Бог столь ревнив? Почему Он строго один и требует поклонения только Ему Одному(1 заповедь скрижалей) ? Вот это интересно, а не раскопки на горе Арарат.
Бог один, потому что это всемогущество. Людям, чтоб обрести всемогущество (спастись) тоже надо стать одним человеком.  Про это истории Потопа, Содома и грехопадения.
Да, это не укладывается в логику. Но эволюция сознания и не должна укладываться.
@Наталья Ташечкина, то что, не всё так просто, говорит дубль-2 этой истории: уничтожение Содома. В обоих историях один сюжет (гибнет множество и спасается один), нет чёткого определения греха, который был уничтожен (эзотерические практики происходят и после Потопа), в конце обеих историй- опьянение спасённого (отключка ума- непонятность) и главное- перед обеими историями говорится о размножении людей (гл 5 и 18). Гл 18- поразительное событие: чтоб сообщить о размножении первого монотеиста Бог размножается! Об этом икона "Троица" Рублёва.
" 6:4 вина людей в том, что они совокуплялись (надеюсь, все согласятся, что это иносказание),те имели духовные практики "
Ну там же прямо написано чем они занимались
"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. " быт. 6-4
Если вы после духовных практик забеременели, то это очень специфические духовные практики.
"Людям, чтоб обрести всемогущество (спастись) тоже надо стать одним человеком"
Ну перебьем мы всех, кроме одного.
А он возмет и помрет от старости.
Партеногенезом мы не владеем, автогамии и гермафродитизма у нас нет.
@биолог полевик, христиане едят Тело Христово и пьют Его Кровь.. Они это делают РЕАЛЬНО! То же и языческие "совокупления". Они реальные, но не биологические, а духовные.
По поводу деторождения в христианстве тоже много: Боги Отец и Сын и Святой Дух- "молееула ДНК", пасхальное яйцо, Пуп Земли в Храме Гроба Господня, запрещено причащаться во время менструации и тд. Вообще религия- это зачатие, вынашивание и рождение некой сверхбиологической Сущности.
По поводу того, что все люди станут одним человеком- это не значит, что надо всех убивать. Это эволюция сознания. Ну как йоги говорят: я- это не я, а баобаб. А христиане говорят: я- это не я, а Христос. Все люди- это один и тот же Христос.