Как верующие представляют себе допотопных людей? Что это были за монстры, достойные только смерти?

ИсторияРелигия
Товарищ Крупский
Георгий Платонов, кандидат исторических наук...  · 2 янв 2023
Всё не так просто. Начнём с того, что факт допотопного существования человечества зафиксирован не только в Ветхом Завете, но и в ряде других источников, и не только иудейских или христианских. Многие исследователи сомневаются во "всемирности" потопа. Но существует гипотеза о древней цивилизации, погибшей в результате глобального катаклизма (Например, Атлантида).  С точки зрения любой религии такие процессы происходят по воле Высших Сил. А проявление этой воли рассматривается как кара человечеству за грехи, несовместимые с восприятием человека как образа и подобия Божьего. В Священных Книгах каждого вероучения содержится перечень этих грехов. Подразумевается, что все эти безобразия на определённом этапе развития древней цивилизации стали восприниматься как моральные и юридические нормы. Таким образом, Воля Божья подменялась "естественными правами"и вульгарным понятием "свободы личности". Такой образ жизни заводил цивилизацию в тупик. "Всемирный потоп" (или иное вселенское событие) только ускорил процесс исчезновения тупиковой ветви человечества. Кстати, современные эсхатологи видят признаки тупика в современной Западной цивилизации, что приближает "Конец Света".