Что будет с верой, когда наука создаст бессмертие раньше, чем это обещает религия?

РелигияНаука+1
Mikhail NEMIROVSKY
Очень интересует православие, библейские вопросы,...  · 9 сент 2022
Ничего не будет, такого бессмертия в религии( православной) не надо. Лучше умереть, чем жить без спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Далеко не всякое бессмертие желаемо, далеко не все связи нужны. Как наука отделяет себя от Бога, так и православный человек отделит себя от подобной науки. У каждого свои предпочтения, а сам вопрос говорит не просто о фантазиях, но о том что наука, для некоторых, уже есть религия и это есть тема апокалипсиса, медленно но уверенно надвигающегося, с подменой бога.
@Mikhail NEMIROVSKY, Здесь не живут, здесь медленно(или быстро)умирают, а продление жизни не есть бессмертие, и далеко не каждому в радость. Многие просят Бога о смерти, имея надежду на вечность, которую опытно предвкушали посредством молитвы и общения с Богом. Чем старше становишься тем лучше это понимаешь. И о каком 2000 летии можно говорить когда у каждого свой апокалипсис? 70-80 лет и всё. Правда есть сказка про вечного жида или Агасфера, но даже в ней подобная жизнь есть мучение, до второго пришествия.
@Дмитрий Тараканов, "продление жизни не есть бессмертие, и далеко не каждому в радость. Многие просят Бога о смерти, имея надежду на вечность, которую опытно предвкушали посредством молитвы и общения с Богом. "
Со временем Наука сможет решить задачу продления жизни качественной, а не в немощи, это реальная задача, т.к. прогресс в замене органов уже на лицо.
Каких-то лет 50 и, думаю, Наука с этим справится ...
Да, мы не доживет, но внуки, правнуки, уже достаточно реально ...
И меньше про апокалипсис ... позитивнее немного и все получится ... ))
@Mikhail NEMIROVSKY, апокалипсис не трагедия или негатив, апокалипсис перемена. Потому это не градация на хорошо или плохо, скорее даже выбор. Слишком много возлагать на будущее тоже не следует, помня что его может и не быть. Наукой занимается смертный человек, потому никогда за грзницы смерти не шагнуть. Кто шагнул, Тот это знает, Богочеловек и Христос об этом сообщил. Чтобы обрести вечность надо жить той реальностью которую нам дал Бог и связать её с вечностью, Христом.
@Дмитрий Тараканов, "Наукой занимается смертный человек, потому никогда за грзницы смерти не шагнуть."
Ну и не обязательно шагать "за границы смерти", досточно Науке просто продлить жизнь, хотя бы лет на 50, в хорошем не дряхлом качестве и это уже нивелируется 2000 летние обещания загробной "жизни" в созерцании бесконечного сериала "Я и мой Бог", по мне скучноватая история ...
Я, например, уже через неделю лежания на пляже, готов "на стенку лезть", а тут речь о бесконечности ... не похуже ли это ада будет или это его самый адский вариант ? )
@Mikhail NEMIROVSKY, жизнь тогда когда есть движение, а не валяние, соответственно развитие. Вечность потому и вечность, что развитию нет предела, нет ограниченности и смертной черты. Так ратуете за науку, неужели думаете что вечность тому препятствие? Если начало бытию есть разум, то и движение в сторону его познания разумно, поскольку всё тварное имеет свои границы возможности, как личные так и внешние. Вы можете представить скорости, например, измеряемые скоростью мысли, что есть расстояния при подобных скоростях, а время? Меняются все условия бытия, даже день один, 8 в православной вере. Все наши представления слишком ограниченны чтобы оценить возможности раскрываемые вечностью, даже мысль не войдёт в голову человека что Бог приготовил Любящим Его, о том и писание говорит. Так что наш мир это некий суррогат, противоестественность само бытие смерти в котором не понять ни оценить не можем. Так что не стоит гоняться за иллюзиями или миражами. Есть вопрос, разумно задать его Разуму, причине и следствию бытия, чтобы вечность началась с дня сегодняшнего. Это и есть молитвенный опыт, который имело великое множество людей. Отправитель этого письма в том числе.
@Дмитрий Тараканов, "Вы можете представить скорости, например, измеряемые скоростью мысли, что есть расстояния при подобных скоростях, а время? "
Представить себе можно, что угодно, я например, сейчас представил, что появилась лестница до луны и я по ней оказался на луне и гуляю туда сюда ....))
Но какая связь реальности и наших мыслей, в которых мы улетучиваемся хоть на луну, хоть в рай ...))
Мысли могут быть источником наших действий, но не реальности ...
@Mikhail NEMIROVSKY, Действие и есть развитие, особенно если его вектор правильно направлен. Потому об опыте и писал,что не всё зависит от нас, без него всё сказка. Я например только в разум и верю, и ничего представлять не желаю, только снять ограничения, потому просто включил некоторую логику. А вопрос о мысли, это отдельная тема, и то что в нас сама по себе способна влиять на внешний мир, поскольку направленная энергия, изучаемая тема, с экспериментами влияния на воду растения, передачи на расстояния. Но это остаток нами утраченных возможностей(думаю к лучшему). Если говорить о самом источнике то Она и есть энергия из которой соткан весь мир, или Слово которому сказать значит сделать(сотворить). Это сложная но интересная тема, и слово само по себе имеет силу а если это синергия...?! Мы не одни во вселенной и слишком много ненужных связей, механизмов невидимых, которыми пользуется человек, интуитивно не ведая опасности, ворожба например, а когда это синергия, неважно знаемая или незнаемая, то опасность возрастает многократно. А лестница это не представление, образ видения показанного Иакову, только она не до луны, в самое небо уходила, икона такая есть с восходящими и нисходящими ангелами. Так мысленные образы можно создать, но это не диалог не вектор развития, это тупик, часто превращающийся в языческие верования. К стати мы сами в себе носим разделённость, в результате думаем одно, говорим другое, делаем третье, что невозможно в случае целостности, гармонии и единства, невозможно и Единому Богу.