В чём правда Каина, ведь, говорят, у каждого человека есть своя правда?

Смогли бы вы стать адвокатом Каина? Ведь, вначале, ничто не предвещало такого развития событий, как убийство брата братом?.. Можно ли сказать, что Бог был несправедлив, не приняв жертву Каина, тем самым, вызвал восстание против Себя и спровоцировал братоубийство?
РелигияБиблия+3
Елена Горбачёва
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией...  · 23 сент 2022  · nalab.ru
Каин за донос вознагражден прокуратором. Следовательно с точки зрения официальной власти  его донос-помощь правосудию в тех реалиях. С точки зрения закона его оправдывать не нужно-он закону помог. С точки зрения иудейской общины во главе с Каифой он прав-помог схватить смутьяна, вызывавшего раскол общины, которой и так не сладко под оккупацией. Иисус-реформатор религии, раскольник. На Руси таких как он в избах жгли и в Сибирь гнали. В Европе с еретиками и раскольниками тоже не церемонились-Варфоломеевская ночь один из мелких эпизодов обычных погромов еретиков, ведьм и иноверцев. Религиозные войны народ почище чумы косил. А в библейские времена и подавно. Так для чего Каину адвокат?  У нас полстраны таких каинов, а в штатах-100%-там подать в суд на соседа громко включившего музыку или фирму изготовителя микроволновки за то, что не написали в инструкции , что туда нельзя живую кошку совать-норма жизни. Мне друг жаловался, что он опоздал на работу на 5 минут, так его коллега из-за соседнего стола на глазах у всех встал и пошел начальнику стучать. И это норма! Никто его не осудил!
Вопрос был про Каина. Вы говорите о предателе Иуде. Не в тему!
И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
Быт. 4:2—4
Бог благосклонно принял только жертву Авеля:
И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.
Быт. 4:4—5
После этого Каин убил Авеля:
И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Быт. 4:8
Это то, что известно из Ветхого завета.
Все остальное-толкования, то есть вымысел. Если Ветхий завет надежный источник-можно порассуждать. Если нет-то и обсуждать нечего. Допустим история братьев не сказка.
Какие предположения? Ну, во -первых стандартная гипотеза-чисто зависть и гордыня. Как же так-авелев подарок приняли и, наверное , какими то плюшками наградили, а меня нет. Причем здесь тонкий момент-знал лм Каин, что убивать не хорошо? Вот Авель резал своих овец и ему было хорошо. Вот он дарил зарезанных богу-и его привечал Бог. Каин вполне мог решить, что приносить Авеля в жертву-тоже благо.Потом он соврал Богу. Но учил ли его Бог , что врать не хорошо? Каин по образу и подобию Бога, но знает ли он все то , что знает Бог? Вряд ли. Если Маугли жил в лесу среди волков а потом убьет человека-кто виноват? По понятиям Маугли-табу-убийство Волка. А не человека. Каин не известно чему обучен, говорить о его вине не верно-виноваты либо Бог, не обучивший Еву и Адама, либо Адам и Ева не обучившие сына, если они знали, что убивать людей не хорошо. Хотя откуда?
Вторая гипотеза-Каин убил брата скотовода-обратите внимание--когда они были в поле! Что в поле делал Каин-понятно-обрабатывал свой огород! А Авель животновод со своим стадом? Ну наверное кормил стадо сочной зеленью , выращенной Каином. И если бы они все съели Каин бы с голоду помер! Это-покушение на убийство особо жестоким способом-голодной смертью. Как на потраву отрагировал Каин? Убил Авеля!. О н был в своем праве-защищал свою жизнь , а возможно и жизнь семьи. Был ли неправ Авель? Если Бог или родители ему обьясняли про священную частную собственность на морковку-то да. Но вряд ли Адам с Евой о таком могли даже помыслить. Кто виноват? Бог! Он не обьяснил законов ни Авелю, ни Каину и наказал Каина постфактум, наплевав на то, что нельзя нарушить закон которого не существует. Самодур , однозначно! Третья гипотеза не совсем приличная, извините. Чем занимаются Адам и Ева думаю сыновьям было известно. А вот свободных женщин если еще не родились сестры тлт были малы не было. А мужики взрослые , здоровые, на экологически чистых продуктах жилии. У Авеля были овцы и он наверняка видел, как их бараны пользуют. Так что вполне мог образоваться любовный треугольник-Авель, овца, Каин. Или Авель сам пользовался, а Каину не давал Или принес в жертву любимую овечку Авеля. Ну ясно , какие тут страсти возможны! И четвертая версия. Авель-мясоед, каин веган и гринписовец. Может ему до такой степени было противно убийство, а этим, возможно , и попытался заняться Авель на его поле, что он причинил Авелю то же , что тот овцам. Пятая версия-Авель был рэкетиром и к мясу захотел салата. А по нормальному попросить или обменяться не сообразил. И наехал по простому, как у них скотоводов кочевников принято . И огреб.
Галоперидол - в студию !
Credo quia absurdum («Верую, ибо абсурдно») @ Тертуллиан Верующим не о чем спорить с неверующими-вера и научное мышление-антонимы. Кто верит-не сомневается. Как бы абсурден не был предмет веры.
Как вы все не понимаете простого:Никакого Адамы и Евы не было,никаких Каинов тоже,всё это выдумки евреев,которые вообразили себя "богоизбранным народом",а остальные все Гои,то есть животные,которых можно обманывать и властвовать над ними,например,давая им ссуду,а если не выплатят,то они становятся должниками и всё имущество конфисковывается в пользу евреев.Так написано в Ветхом Завете.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 авг 2022
Самая естественная линия защиты Каина может быть построена на том, что в те времена не было такого уговора, что убивать нельзя, а обратной силы в уголовном праве закон не имеет.