В чём правда Каина, ведь, говорят, у каждого человека есть своя правда?

Смогли бы вы стать адвокатом Каина? Ведь, вначале, ничто не предвещало такого развития событий, как убийство брата братом?.. Можно ли сказать, что Бог был несправедлив, не приняв жертву Каина, тем самым, вызвал восстание против Себя и спровоцировал братоубийство?
РелигияБиблия+3
Елена Горбачёва
Литературоведение (русская классическая литература...  · 2 сент 2022
"Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф.7:1-2).
Каин давно стал символической фигурой и именем нарицательным! Как правило, этим именем называют убийц невинных людей… братоубийц… Кто называет? - Общественное мнение - которое в данном случае  выступает обвинителем Каина - этого одного из первых действующих лиц в Библии.
За этим обвинением следует категорическое неприятие Каина, категорическое осуждение его поступка, презрение к нему. Собственно говоря, всё это предвидел Бог, когда предрёк ему его дальнейшую судьбу:  "и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Быт.4:11-12) .
Задавая данный вопрос, я предложила членам сообщества попробовать стать адвокатами Каина… для того, чтобы соблюсти процедуру "суда" (или осуждения, как кому больше нравится!). Окончательное мнение по Каину может вынести каждый человек, таким образом став судьёй, выносящим свой приговор. Ниже один из авторов ответов на мой вопрос пишет: "Судья решает не по закону, а по внутреннему убеждению"!  А убеждение складывается на основании слов обвинений и слов защиты! (Вспомним Фемиду с весами в руках!)
Принято считать, что Бог назначил наказание Каину, проклял его, обрёк на изгнание…  Но так ли это?.. Приведённые выше слова Бога из Библии свидетельствуют только о том, что Бог объяснил, что случилось в мире с первым убийством человека человеком и предсказал дальнейший ход событий для Каина-убийцы. Бог предсказывал в раю Адаму, что смертью умрёшь, если  вкусишь от дерева познания добра и зла. Вот теперь это и случилось: первенец из детей, рождённых Адамом и Евой, стал убийцей своего младшего брата! А из-за чего? - Из-за того, что Бог принял жертву Авеля, а его, Каина, жертву не принял! То есть, по Каинову измышлению, Бог - не прав! И значит, можно устанавливать свою правду!
Так, в чём же заключается правда Каина? и можно ли его хоть как-то оправдать?
Хотел Каин жить в согласии с Богом? Думаю, хотел! Он принёс Богу жертву, как было заповедано Богом первым людям. И он расстроился, когда увидел, что Бог не принял его жертву! Бог не объяснил Каину, почему Он не принял его жертву. Бог обратил его внимание внутрь его души и предостерёг от худшего, что может случится с ним! Но Каину этого совершенно не надо было! Он сознавал себя свободным и самостоятельным  человеком… И он признавал силу и могущество Бога, поэтому выполнял то, что было предписано людям Богом (некий договор!).
Но Бог отказался принять от него, Каина, то, что Сам предписал! Бог начал говорить Каину о грехе, возможно, до конца и непонятном Каину: в чём грех? Тогда и возник у него план убийства  своего брата Авеля, как любимца Бога, который всё делает правильно и без греха, - план убийства, как, возможно, чистой жертвы Богу!? Ведь, Закона "Не убий!" тогда ещё не было!
Но совершив это первое в мире братоубийство, Каин (я думаю!) сам испугался. Этот страх и, теперь уже, недоверие к Богу, заставили его лукавить и не сознаваться в убийстве брата. Это и завершило его усыновление Дьяволу - Отцу Лжи!
Так в Каине вдруг с новой силой проявился грех отступления от Бога! Каин усыновился Противнику Бога - Дьяволу, Отцу Лжи. Грех, вошедший с запретным плодом в людей в раю и ставший частью человеческой природы,  выступил в Каине в его гордыне и  жестокосердии.
Мой вопрос продиктован желанием поглубже разобраться в личности Каина, как библейского персонажа, как можно яснее представить и понять, что тогда произошло… Понимаем ли мы действия Бога и Его указания, в данном случае на примере истории с Каином?!
И почему Бог сразу же согласился на оберегающую его, Каина, от смерти "каинову печать"? Да ещё с предупреждением всем: "И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его". (Быт.4:15).
Предлагаю продолжать обмен мнениями и интересующие нас обсуждения на моём Телеграмм-канале "По живому следу"  и в Чате
@Мария Савельева, Не нужно ставить задачу "отбелить Каина"... Этот вопрос и предполагаемая дискуссия - совершенно не об "отбеливании" кого бы то ни было! Когда человек совершает что-либо злое или дурное, то верующий в Бога человек исповедуется и расКАИВАЕТСЯ. Но для того, чтобы вновь не совершать тот же грех, лучше понять откуда он растёт, причины его... для того, чтобы в следующий раз, когда он подступит, быть на страже. Так вот, откуда у Каина возникло такое отношение к Богу: сначала, он принёс не достойную жертву Богу, а после не захотел внять Божьим словам предупреждения.
Почитайте ответ на мой вопрос Дмитрия Тараканова - он хорошо понял мой вопрос и дал замечательный ответ! Комментарии к его ответу служат уточняющими дополнениями. Удачи Вам!
Сатану называете лжецом, а сами лжете. Бог предсказал Адаму с Евой что они умрут, а не один из их детей! Так можно все что угодно притянуть за уши.
Во времена Вольтера было выражение : "Врет, как священник". Вранье, видимо, в крови у верующих.
Много слов, но посылка неверная. "Бог не объяснил Каину, почему Он не принял его жертву." Как так? Очень даже объяснил. Бог не призрел на жертву Каина, потому что видел его гнилое нутро. Бог ясным образом открыл Каину причину и указал на путь исправления.
Неверна сама по себе идея Бога. Важно понимать, что Бог всеведущ. Для Бога Каин был убийцей ещё до своего рождения. Но не Бог сделал Каина убийцей. Убийцей Каин стал сам. Мог не стать, но стал. Не отвергнутая жертва была причиной убийства. Причиной убийства было нежелание Каина противостоять влечению греха. Даже если бы жертва была принята Каин все равно стал бы убийцей. Убийство уже было в нём.
Каин не нуждается в адвокате. Бог не прокурор. Бог не может быть несправедлив. Бог есть воплощение правды. Пред Богом никому из нас не понадобится адвокат. Вообще моё личное убеждение, что каждый из нас грешников представ перед Богом примет свою участь с согласием ибо суд будет нам ясен.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 авг 2022
Самая естественная линия защиты Каина может быть построена на том, что в те времена не было такого уговора, что убивать нельзя, а обратной силы в уголовном праве закон не имеет.