Какое вероисповедание у жителей Абхазии?

Валентина Р
Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 24 июл 2022
Хорошо описано Фазилем Искандером " Сандро из Чегема" - смесь христианства и анимизма. Были и муслимы - часть уничтожили, кто-то в Турцию успел сбежать .
" ...в Турцию успел сбежать".
Веросповедание такое – туризм!... Уважать надо!
@Дмитрий Данилов, абхазы мастерски приспосабливаются к новым условиям жизни. Когда их завоевали турки, абхазы массово приняли мусульманство. Турки с христиан брали налоги, а с мусульман нет. До этого абхазы исповедовали политеистическую древнегреческую религию и более языческую римскую.
В XIX веке, в результате серии поражений Турции, на стороне которой выступали мусульмане Кавказа, под натиском российских войск они бежали в Османскую империю.
Это называется Махаджирство или Мухаджирство. Для них это одна из национальных трагедий.