Какое вероисповедание у жителей Абхазии?

Валентина Р
Карьера художника подобна карьере куртизанки:...  · 4 авг 2022
Абхазия – одна из стран самого раннего распространения христианства. Христианство в Абхазию проникло еще в I веке н. э.
В истории Абхазии никогда не было каких-либо противоречий на религиозной почве. На территории Абхазии мирно сосуществует большое количество религиозных общин.
В Абхазии 144 прихода Абхазской Православной Церкви, из них 23 — действующие, 14 находятся на реставрации.
Помимо православной, католической и лютеранской религиозных общин, в Абхазии существуют также мусульманская, иудейская и баптистская общины. На территории Абхазии есть Армянская Апостольская Церковь, а также существует Ассоциация евангелических христиан.
Мусульмане Абхазии молятся во временных мечетях, которые находятся в Сухуме и в Гудауте.
Абхазы издревле придавали большое значение родовым святыням.
Существует семь святилищ Абхазии — семь святых мест, которые почитаются традиционной религией абхазов в качестве священных: Дыдрыпш-ныха, Лых-ныха, Лдзаа-ныха, Инал-Куба, Бытха, Лашкиндар, Елыр-ныха.
Кроме вышеуказанных семи святилищ, практически у каждого абхазского рода есть свое святилище (ажьира) — место, где проводится родовое моление.
Источник: https://sputnik-abkhazia.ru/20150407/1014338833.html
По моим личным наблюдениям большинство абхазов православные христиане, но они, так же как и мы, любят отмечать языческие праздники или объединять их с православными, типа как мы это делаем когда отмечаем Масленицу. Вот некоторые из них:
Ажьырныхуа – День сотворения мира и обновления, который проходит в ночь с 13 на 14 января. Это официальное название Старого Нового года в Абхазии и один из главных традиционных абхазских праздников корнями уходящий в глубь веков.
Женская Пасха – в первое воскресенье после Пасхи в Абхазии  празднуется память святых жён-мироносиц или, как принято называть у абхазов, «Женская Пасха». Так что в Абхазии два женских праздника, 8 марта и Женская Пасха.
Нанхуа – 28 августа во всех православных храмах Абхазии, хоть и проходят богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы, но  абхазы этот праздник отмечают по своему. В этот день абхазы-христиане накрывают дома поминальную трапезу. Тоже очень древний обычай пришедший из глубины веков.
Так что, про вероисповедание у абхазов можно сказать, что оно православно-языческое, если так можно выразиться. Праздники своих предков они отмечают всегда с соблюдением всех ритуалов, церковные же более скромно, но в дни некоторых православных праздников государство делает для них выходные.