Почему гордыня, жадность, гнев, зависть, лень, чревоугодие и т.д. являются смертными грехами?

Что в них такого ужасного, что их причислили к смертным? Все перечисленное не есть хорошо, но и не все есть плохо. Простые человеческие особенности каждой личности. А как я понимаю, смертные, значит могут повлечь при отсутствии покаяния потерю возможности спасения души. Но убийства и других подобных тяжких проступков нет в смертных грехах.
РелигияХристианство+2
Ольга Колодкина
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 4 сент 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Гордыня, жадность, гнев, зависть, лень, чревоугодие являются смертными грехами, потому что они направлены на развитие эгоизма человека, на его обособление в обществе, которое и ведёт человека неблагоприятеным последствиям.
Так кто-то написал.
@Дядя Миша, Наверное, кто-то умный ...