Ежели бог такой благой, почему он допускает мировые войны, фашизм и терроризм?

Если бог всё может и всегда предаствляет собой добро, то почему он допустил мировые войны и прочие ужасные вещи?
Кто-то скажет, что мы не в раю, что в мире людей всегда так. Но мы ведь и не в аду, да и бог помогает тем, кто верит в него.
Возьмём хотя бы один случай. Вторая Мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945). Самый жестокий конфликт в истории человечества. Юыло убито 50-60 миллионов людей. А почему бы богу это не предотвратить бы? Неужели он это так и задумал? Или же есть на это причины?
вопрос был задан путём абстрагирования от атеизма
А.
Если ты не знаешь правильного направления...  · 7 авг 2022
Бог дал человеку свободу, а то как ей человек распоряжается это уже другой вопрос.
И как вы запретите свободным людям воевать между собой? Отнять свободу, запереть в клетки или как?
А что несправедливого во Второй мировой войне? И на каком этапе вмешаться? Когда маленький Алоизыч идет в школу? Раком его убить, чтобы потом кто-нибудь задавался вопросом: а почему это Бог допускает страдания невинных детей, которые еще в школу ходят? А ВМ это точно детище одного только Гитлера? Он точно там один бегал всех убивал, или всех остальных то же надо  бы убить?
Вы скажите, что проклятые нацисты напали на мирно пасущийся советский трактор, так, а кто до этого страну чужую поделил с этим самым Гитлером, а кто ему пару лет ВМ ресурсы поставлял, чтобы он линию Мажино взял? А в этой самой стране советов, случайно, не расстреливали братья своих братьев, не устраивали массовый террор, как товарищъ Тухлачевский? За них надо было вступиться, они невинны?
Кого наказывать и когда? на каком этапе Гитлер становится Гитлером? К 41-ому году, что плохого сделал Гитлер? Ну ведет войну (первый раз в истории что ли?), ну достаточно крупную (до 41-го опять же, куда меньше, чем ПМ), печи Освенцима еще только  начинают прогреваться, еще нет массовых казней. Тогда как в СССР 700 000 только расстрелянных, по "нашему всему"  Земскову. В кого молниями бросаться?
Или надо превентивно? А насколько превентивно? Ну, всех этих революционеров сразу после подвала, где царя расстреляли. А  Гитлера сразу после Пивного путча? Или тогда получилось бы как с Кеннеди. мол какой хороший президент был, и почему Бог забирает лучших?
Сплошные вопросы, ответа никакого.