Почему существует масса религий, если у первых людей на земле, у всего человечества, могла быть одна единая религия?

например христианство
РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
Редактор философской литературы. Круг моих...  · 28 мая 2022
Какие религии были в глубокой древности, пусть по ироническому амечанию Мирча Элиаде разбираются религиоведы всех мастей. Ученому от факта сия тайна непостижима. Удел единственной религии достижим, на мой взгляд, не соединением разных религий по рецепту Нью Эйдж, а в процессе натурализации религии по проекту Реймаруса-Лессинга, т.е. через обретение религией естественнонаучных оснований. Так непременно будет по мере освоения информационного мировоззрения. Все это "при дверех", как говорит Писание.