Есть ли что-то общее в этих двух изображениях?

Вашему вниманию представлены два изображения:
на одном сцена "вознесение Христа на небеса", на другом- сцена с х/ф "Марсианин", Марк Уолберг в космическом скафандре.
Есть ли для Вас что-то общее в этих изображениях?
История христианства+4
Анонимный вопрос
Понимаю в литературе, немного в оружии, истории...  · 20 апр 2022
Начнём с того, что там не Уолберг, а Мэтт Деймон. Скафандр оранжевый и вознесение словно оранжевое. Шлем космонавта похож на нимб "святых". Треугольник и вверху и внизу. Некая пародия, или даже получше и почище - замещение. Прообраз нового Христа это человек, являющийся мерой всех вещей.
Восхождение на новое небо в как бы другом теле это ясно показывает. Каждый из них победитель совершивший вселенскую и космическую миссию. Но космонавт по жанру должен быть превосходнее, т.к. он в своей уязвимости совершил то, что сделал сам Бог. Таким образом для них, создателей фильма, бога нет - они его похоронили.