Что означают слова Иисуса «поклоняться Богу в духе и истине»?

РелигияХристианство+3
Елена Александровна Гудвил
Архитектура, проектирование, теология..  · 27 мар 2022
Ма шалом ха. Вопрос очень интересный . вернёмся к разговору самарянки с Иешуа.
Иешуа отвечает на тезис самарянки: Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
На вопрос где правильное место поклонения. Иешуа отвечает:
поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Далее Иешуа говорит:
Вы, самаритяне, поклоняетесь чему-то, чего не понимаете. Мы же, иудеи, понимаем чему поклоняемся, ибо спасение приходит от иудеев.
Но, как Иешуа сказал в начале это пока так, а дальше:
Но приходит час, и теперь есть, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине; ибо и Отец ищет, чтобы такими были поклоняющиеся Ему.
То есть правильность будет не за местом географическим, а за правильным состоянием духа. Истинность поклонения будет определяться тем, насколько у поклоняющегося дух истины - я бы сказал правильно представление об Образе Бога, т.е не о месте поклонения, а об объекте поклонения. И это как раз определит, и обозначит, что самаритяне толком не знают кому поклоняются.