Что такое джейлбрейк у Apple? Как им пользоваться?

ГаджетыApple+2
Артем Житов
Эксперт re:Store. Есть вопрос про гаджеты Apple...  · 13 сент 2021
Джейлбрейк — официально неподдерживаемая корпорацией Apple операция, которая позволяет получить доступ к файловой системе ряда моделей устройств iPhone, iPod, iPad, Apple TV и Apple Watch. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления, твиков и установку приложений из сторонних источников.
В 2021 году смысла в джейлбрейке мало: многие функции и фишки, созданные энтузиастами ранее и распространяемые с помощью джейлбрейка, сейчас официально присутствуют в актуальной версии iOS. К тому же, установка приложений из неофициального магазина App Store может привести к выходу девайса из строя, а также есть вероятность занести на свой смартфон вредоносное ПО, от вирусов-вымогателей до отслеживающих действия и нажатия троянов.