У меня 20 тысяч фоток на айфон, проблема 21 века! Как их всех отсортировать побыстрее? Есть какие то способы?

Куча фоток на моём 256 гигабайтном айфоне! и мне нужно их рассортировать, я такой человек, люблю когда все четко по папкам плюс веду много медиа проектов и некоторые файлы нужно выложить и держать в отдельных папках, что делать? Сидеть и все это сортировать или вы знаете какие то элективные методы? Заплатить кому то не хочу так как есть личные фото, которые случайно могут попасть в пОле зрения и вообще мне кажется что человек не туда кинет фото, что то удалит, загоняюсь?)

ФотографииIphone+1
Дмитрий Русс
Профессиональный фотограф  · 27 сент 2021
Привет!
Задача не сложная в плане работы, но сложная в моменте реализации.
Я регулярно делаю бэкап своих фото в телефоне, подключаю к компьютеру с Winдой и скидываю целиком всю папку с фотографиями. Конечно, возникает момент сортировки, удаления дублей и т.п.
Так как моя работа связана с фотографией, я использую то, в чем более менее понимаю: продукты из пакета Adobe. Я использую Adobe Lightroom, думаю, что Adobe Bridge тоже подойдет.
Этот софт - каталог. Можно будет увидеть ВСЕ фото в одной ленте (сколько поместится на ваш монитор), после этого можно будет отметить нужные, поставить метки цветом, поставить метки рейтинга 1-5, можно нужные файлы отметить метатегом и после быстро находить во всем каталоге.
Я раскладываю фото по жанрам, если это работа и отдельная папка с личными кадрами, которые разложены по датам. В каждой папке несколько файлов по теме/дате. Можно сразу увидеть дубли, повторы и отметить файлы, что потом можно будет удалить, перенести в другие папки и т.п.
В общем, я делаю так и пока не нашел чего то удобнее.