Что такое эмульгатор и для чего его используют в шоколаде?

Еда, напитки и кулинарияХимия+3
Анатолий Пестов
Владелец магазина "КофеЧай" с 2008г. В течении...  · 8 мар 2023
На самом деле эмульгаторы это вещества. обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей для создания однородной массы. Есть эмульгаторы полученные лабораторным, химическим путем, а есть натуральные, например такие, как жетлок и белок жидкого яйца.
В шоколад добавляют эмульгатор для снижения вязкости и улучшения текучести шоколада. Например известный эмульгатор, соевый лецетин (который извлекают из нерафинированного соевого масла с последующей очисткой) позволяет достичь при производстве шоколада удобную для работы консистнцию, благодаря чему шоколад лучше поддается темперированию и формованию.