Как при оформлении чертежей отопления соблюсти требования ГОСТ 21-602-2016 п. 6.1.6?

При оформлении чертежей трубы, расположенные друг над другом перекрывают друг друга на чертежах, по ГОСТ требуется показать их рядом. Насколько я знаю, настройки смещения трассы для чертежа нет. Как решить этот вопрос?
ОтоплениеЧертежи+1
Софья Дерновая
Архитектор, градостроитель  · 4 февр 2023
Я отвечаю не как эксперт.
В автокаде (да тут вопрос о другом софте, каюсь) есть анотативные объекты. Они видны в зависимости от масштаба аннотации.  Или в зависимости от этого масштаба меняют свой размер.
Т.е. существуют объекты, которые визуализируются в зависимости от контекста. Таким образом нам нужно создать подобие анотативного объекта. Т.е. настроить видимость элемента-дублёра таким образом, чтобы бы он не попадался на других проекциях. А на нужном был видим. Например, создать полный дублер сети Т1 имеющий разницу только в том, что он расположен со всеми нужными смещениями. И выключать его слой везде, где он не нужен.
Создание таких объектов дублеров автоматизированно — это тема для отдельного семинара. Поэтому, пока армия разработчиков не придумала, как с этим быть (или пока требования нормативов ее изменилось).  Предлагаю открывать КАД, и доделывать схему тупо вручную.
Или, если у вас BIM и есть 3D модель, настройте аксонометрическиие виды вместо планов. Вопрос лишь в договоренностях о такой подаче с экспертизой. Экспертиза обычно не против, если вы делаете понятно и правильно (конечно бывают всякие люди). А если это ваш работодатель требует со словами "вы же инженер, а я хочу чтобы был план по ГОСТу" — нужно развивать софтскилз и идти общаться с работодателем.