Как починить лаги на ноутбуке?

Железо мощное (3060, I5 10300H)
Ноутбук фирмы MSI
Играл в разные игры: DiRT rally, Asseto Corsa, City Car Driving, никаких проблем не было, на высоких 144 фпс.
По приколу скачал майнкрафт, началась какая-то жесть.
Процессор долбится в 100% загрузки.
Только майнкрафт (процесс jawaw.exe) ест 2-4 гига оперативки.
Встроенная видеокарта загружена на 60-70%.
3060 на расслабоне: 30% в пике.
10-40 нестабильных фпс на минималках с дикими фризами и непрогузкой чанков.
Переустанавливал джаву, драйвера, всё что можно.
Поставил в настройках nvidia всё на 3060: ничего не изменилось.
Надеюсь кто-то может дать какой-то совет, как нагрузку перевести на дискретную видеокарту?
P.S Майн чистая ваниль, оригинальный.
ВидеоигрыИгры+2
Натан Быков
Ремонт ноутбуков Стерлитамак. Ремонт компьютеров...  · 26 янв 2022  · мойпк.рф
Доброго.
Переключите JAVA на высокопроизводительный адаптер.
Инструкция ниже. Попробуйте.
Удачи.
Работаю с обработкой данных и разметкой видео...  · 27 янв 2022
А еще могли вместе Майнкрафтом нахватать вирусов и майнеров. В этой сфере часто водятся вирусы на всяких школо-серваках. Проверьте на всякий случай свою систему антивирусником!
Майн лицензия, скачивал из Microsoft store, проверил всё Defender'ом - вирусов нет, да и это не похоже на вирус