Почему идет сизый дым на холодную и троит

ТехнологииАвтомобили+1
Оксана З.
Инженер-механик. Сторонник классической...  · 18 дек 2021
Потому что есть проблемы в двигателе. Давайте попробуем разобраться.
Сизый дым, как правило, указывает на попадание моторного масла в камеру сгорания. Оно вязкое, и горит с трудом, поэтому "сизый выхлоп" - это не сгоревшие частички масла. Кстати, такой выхлоп имеет характерный запах: приторный, горький, от него ещё в горле першит.
Если сюда добавить "троит", то есть, один из цилиндров не работает нормально, то либо со свечами беда, либо с напряжением на свечах. Но - сизый выхлоп есть же? Скорее всего, свечу забрасывает моторным маслом, и в этом цилиндре не происходит процесс сгорания.
Для начала - перестаньте насиловать двигатель. Дайте ему остыть, и, выкрутив свечи, осмотрите их электроды. Предполагаю, что одна свеча, минимум, окажется закопчённой, или будет иметь масляный налёт. Если такое обнаружили, то имеет место быть неисправность шатунно-поршневой группы. Тут уже нужен ремонт двигателя. Обратитесь в проверенный автосервис.