Какие проблемы можно решить проточкой тормозных дисков?

Анонимный вопрос
г. Тюмень. Мастера техцентр Мотор - чинят...  · 21 мая 2022  · motor-72.ru/service
С помощью проточки можно решить проблему вибрации при торможении, в следствии биения дисков. Также проточка поможет при появлении у диска разнотолщинности. В этом случае в момент торможения на педаль тормоза передаются хорошо ощутимые удары или происходит прерывистое торможение
А вот когда на дисках появляются зоны перегрева (горячие точки) устранить проблему проточкой сложно или даже невозможно. Дело в том, что такой тормозной диск может деформироваться при торможении на высоких скоростях, но в холодном состоянии иметь идеальную геометрию. Кроме того, на некоторых участках диска его материал переходит в намного более твердый цементит или мартенсит. Не всякий резец для проточки способен устранить эти очень твердые зоны. Поэтому в таких случаях производится замена тормозного диска.