Что общего в понятии греха в разных религиях?

Мои вариант ответа. В иудаизме- христианстве грех- это преграда, отделяющая человека от Бога. По гречески «грех» - «амартия»- промах. Шли к Богу, а попали к дьяволу. То есть грех связан с Богом- целью эволюции сознания.
В буддизме схожее понятие- карма. Это про посмертную участь.
В исламе как и в христианстве есть Страшный Суд. То есть грех- это тоже про загробную жизнь.
То есть грех- это то, что мешает обретению блаженства в следующей жизни.
Следующая ступень эволюции- это сверхсознание.
Грех- это то, что мешает совершить операцию по смене сознания. В разных религиях эта операция происходит по-разному. Но везде есть грех- некая моральная преграда.
Итак. ГРЕХ- ЭТО УПЁРТОСТЬ НЫНЕШНЕГО, НЕИЗМЕНЁННОГО СОЗНАНИЯ.
Даже для атеистов важен моральный (нравственный) закон- потому, что эволюция сознания должна происходить осознанно, добровольно.
В вопросе добровольности христианство идёт дальше всех. Задача христианской парадигмы эволюции сознания- отождествить всех людей с одним Богочеловеком на основе любви- добровольного подчинения. Конечно, это гораздо сложнее атеистической нравственности.
РелигияХристианство+2
Наталья Кольцова
Кинолог и язычник  · 21 авг 2022
В любом обществе, политеистические не исключение, было понятие о тотеме и табу. Тотемом здесь можно считать нечто святое, священное и очищающее. Табу, напротив, нечто антисвященное и загрязняющее.
Антропологи-структуралисты на основе мифологического материала выявили два табу, характерных для совершенно любого человеческого общества. Это близкородственный инцест и отцеубийство. Две этих вещи запрещены на религиозном уровне в любом обществе. Простая логика мне подсказывает, что те общества, где эти вещи не были запрещены, до нас просто не дожили.
Табу — это некий религиозный запрет, нарушение которого ведёт к самоликвидации общества. То есть в древности, когда табу закреплялись, на самом деле никто не думал особо о вашей конкретной душе и о муках совести. У людей тогда не было времени и желания заниматься подобной ерундой, потому как люди все силы тратили на то, чтобы просто выжить. Табу — сильнейший инструмент для повышения выживаемости социума.
Если уходить от общего к частному — большинство религиозных запретов (табу, в христианстве грехи, в исламе харам) имеют под собой рациональный смысл, направленный на выживание как индивида, так и (в большей степени) социума.
Понятие религиозного запрета (табу) политеистам было очень хорошо известно, половина мифов повествует именно о нарушении установленного порядка (нарушении табу) и получающихся при этом последствий.