После операции на бедренной кости не сгибается колено до конца, почему?

ХирургияОперации+1
Алексей Мусенов
АРЕНДА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПАССИВНОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ...  · 16 окт 2021  · fizioteka.ru
Алексей, здравствуйте! Полноценный объем подвижности в суставе после операции, так или иначе с этим суставом связанной - первостепенная задача послеоперационной реабилитации (если на то нет запрета, или ограничения хирурга, проводившего операцию. Такое явление (отсутствие полноценной подвижности) называется контрактурой, либо тугоподвижностью. Контрактура может быть сгибательной (когда сустав не полностью выпрямляется) и разгибательной (когда сустав не до конца сгибается), либо комбинированной, сочетая в себе обе проблемы сразу. Проблема эта встречается не так уж и редко и, пожалуй, является наиболее распространенным послеоперационным осложнением в травматологи и ортопедии в случаях, где при/в травме/операции участвует сустав непосредственно, либо опосредованно. Причин развития послеоперационных контрактур множество. Любой хирург преследует цель полноценного восстановления каждого своего пациента, поэтому развитие контрактуры сустава, как правило, не является следствием действий врача. Основной причиной, наверное, можно считать длительную послеоперационную иммобилизацию, когда пациенту запрещено сгибать/разгибать сустав, Иногда, это несвоевременное начало разработки сустава (когда уже можно, но пациент не знает/боится). За упущенное время сустав "отвыкает", мягкие ткани меняют свою структуру, становятся менее эластичными - фиброзируются (меняют свою структуру ткани на более грубую), мышцы физиологически укорачиваются. Редко помехой может становиться конструкция, установленная для устранения последствий травмы (напр. металлическая пластина). В таком случае разработать сустав будет затруднительно до того как вызывающий эту помеху элемент конструкции не будет демонтирован.
Что можно рекомендовать?
В первую очередь следовать указаниям врача, не забывать о том, что физическая реабилитация важнейший этап лечения. Начинать разработку сустава сразу после того, как специалист (желательно оперировавший Вас хирург) дал такую рекомендацию. Использовать оборудование для механической пассивной разработки сустава по типу Артромот (такие аппараты можно применять на самых ранних сроках, а само оборудование брать в аренду и заниматься дома - на этом профилируется наша компания).
Если на Ваш взгляд Вы перепробовали всё, время идёт, а сустав так и не обрел желаемую подвижность, необходимо обратиться к специалистам ортопеду и реабилитологу, обязательно показаться хирургу, который проводил операцию. Они должны установить потенциал дальнейшего восстановления, определить, возможно ли полноценное восстановление консервативным путем, либо потребуется повторное хирургическое вмешательство, направленное уже на устранение возникшей контрактуры.
Удачи Вам! Выбирайте качественных специалистов! И поправляйтесь!
Врач травматолог-ортопед  · 4 нояб 2021
Здравствуйте, важно знать какая была операция, а ещё важнее какая была травма. В после операционный период возможны ограничения сустава тазобедренного и коленного из-за отёка и рубца.