Что больнее: перелом ноги или разрыв связок в колене?

Личный опытТравмы+1
Никита Селиванов
АРЕНДА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПАССИВНОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ...  · 7 окт 2021  · fizioteka.ru
Ответить однозначно сложно. Одно можно сказать точно - приятного мало и в том, и в другом. Вариантов перелома костей нижней конечности великое множество. Часть из них требуют хирургического вмешательства, другая вылечивается консервативно. Но перелом не сопровождающийся болевым синдромом - исключительное явление! Связки коленного сустава так же, крайне редко травмируются незаметно. Но, в нашей практике изредка встречаются пациенты с застарелым разрывом (как правило передней крестообразной связки), диагностированным спустя месяцы и даже годы после травмы. При этом, пациент не может вспомнить сам эпизод травмы. Говорит ли это о том, что разрыв связок это не больно? Ну, иногда и такое бывает... Но это исключение из правила, само собой. Травмы связок, как и переломы, зачастую требуют хирургического лечения.
Любая травма - боль. Ну, а если травмы избежать не удалось, крайне важно обратиться к опытному специалисту ортопеду-травматологу для консультации и проведения всех необходимых исследований. И не забывайте про физическую реабилитацию!!!
Берегите себя - будьте здоровы!!!