Сократиться ли численность риэлторов не профессионалов на рынке недвижимости, в связи со сложной ситуацией на рынке ?

В последнее время в риэлторы идут все подряд и пользуясь этим потоком, создавалось безумное колличество бестолковых агентств недвижимости как способ быстрого заработка. Разорятся ли они в кризис, не имея дохода от холодных звонов?
НедвижимостьРиэлторы+2
Васильевич
Брокер элитной недвижимости в Москве. Обучаю...  · 7 апр 2022
Безусловно- да. Сейчас  рынок  нестабилен и работать на нем смогут только профессионалы.
Пик покупательского хаотичного и часто эмоционального спроса проходит. И те риэлторы, которые успешно зарабатывали на растущем рынке, будут уходить.
Работать на таком рынке было легко - практически любой мог организовать показ, передать клиента в отдел ипотечного кредитования застройщика/свой/банка и просто сидеть и ждать выплаты комиссии (если говорим о новостройках).
Со вторичной недвижимостью тоже было проще - скупали все и у всех. Не приходилось, выстраивать сложные цепочки, схемы переговоров и торговаться.
Но сейчас, когда рынок, люди (покупатели и продавцы) и ценообразование  в стадии неопределенности продавать будет сложнее.
Здесь уже смогут продолжать работу профессионалы своего дела. Те, кто влюблён в профессию, спокойно и рационально подходит к делу. Кто уже видел кризисы и понимает как работают механизмы рынка. Кто не мечется в панике вместе с покупателями и продавцами, а понимает что и для чего следует делать.
Я люблю кризисные ситуации, ибо только в них случается рост, срываются маски и происходит зачистка.
Ведущий брокер по аренде и продаже коммерческой не...  · 3 апр 2022  · apex-realty.ru
Нет. С нашей точки зрения, количество даже возрастёт за счет, более легкого порога входа в профессию из других областей. А вот безработица во многих секторах экономики заметно вырастет.