Какое глубокое и красивое художественное произведение почитать?

Я не читаю.На литературе в школе мне не нравилось почти всё,только некоторые рассказы,поэтому я читал их.Мои любимые авторы - это О.Генри и Виктор Потанин.
Я бы хотел почитать что-то такое,что разжигает интерес к жизни,помогает окунуться в эстетику,что является почвой для необычного восприятия мира и необычных размышлений,в чём есть загадки и тд
ЛитератураКниги+2
Артём Затеев
История, литература  · 24 янв 2022
При этом описании сразу пришёл на ум Стейнбек. Причём три произведения - «Зима тревоги нашей» и дилогия про консервный ряд. Первое - глубокое, приятное , симфоничное, но при этом очень легкое. Реалистично и в меру драматично, без претензий на суперинтеллекуальность (хотя они могли бы быть, но автор скромен). Второе (дилогия) - очень веселый и очаровательный «мюзикл», приятный, позитивный, про легкие отношения.
Что касается красоты природы и не только, тут вам в помощь почти вся норвежская литература. Не буду советовать тех, кто и так хорошо известен. Тарьей Весос на русском есть. Всего несколько произведений, правда. Особенно рассказы, кстати. Вот вы этого, скорее всего не читали, и я вам завидую.