Какие 5 американских произведений вы прочли или хотели бы прочесть?

ЛитератураЧтение+3
Анонимный вопрос
Книжный лабиринт, Директор магазина, пишу...  · 16 мая 2023
Как уже писали до этого многие американская литература необъятна и многогранна. Сложно что-то выбрать, но я попробую.
1) Кен Кизи "Порою блажь великая". Просто квинтэссенция большого американского романа. Жизнь американской глубинки описанная грубоватым и в то же время поэтичным языком.
2) Теодор Драйзер "Трилогия желания".  Думаю ни для кого не секрет, что у финансиста Каупервуда был реальный прототип. Очень много исторических параллелей и интересных фактов. Многослойная, масштабная трилогия.
3) Филипп Рот "Американская пастораль".  За ширмой благополучия образцовой американской семьи скрываются скелеты в шкафу, тайны и неразрешенные конфликты. И вся эта гремучая смесь может сдетонировать в любой момент.
4) Майкл Шейбон "Потрясающие приключения Кавалера & Клея" История двух комиксоделов на заре становления этого жанра. Увлекательная и местами трагичная книга.
5) Джон Стейнбек "Гроздья гнева". Очень важный срез эпохи. Жестокость безликой государственной машины и безразличие окружающих, сотни и тысячи людей, вынужденных покинуть родные места в поисках куска хлеба и крыши над головой.
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки...  · 12 дек 2022  ·
firsanify_writes