Насколько вам было бы интересно читать художественные книги, где главный приоритет отдается сбалансированности и логичности мира/лора?

Очень много художественной литературы (но и фильмов, книг, манги и прочего) нынче, в которой абсолютно не соблюдается баланс, логика и законы науки/физики: в фэнтезийном мире маги имеют бесконечную ману или читателю абсолютно не понятно в сюжете, как она работает, каким законам подчиняется; ничего из себя не представляющий менеджер из реального мира попадает в другой мир, а за два дня становится спецом во всех боевых искусствах; противник в упор стреляет в главного героя, но попадает только в статистов, а пули проскакивают мимо ГГ; cами же статисты — ни на что не способные роботы какие-то, которых мутузят ГГ и главгады. Примеров можно привести еще кучу. Проблемой баланса страдает большинство произведений.
Так вот, вам было бы интереснее читать книги автора, который излагает логичность происходящего, имеет сбалансированность сил персонажей и сюжета, а также законы логики, физики и математики ставит гораздо выше, чем того же сюжета, привязанности к характерам персонажей и прочему? Есть ли книги, которые могут этим похвастаться?
ПсихологияЛитература+4
Багавдин Дибиров
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов...  · 19 окт 2021  ·
keleene
Мне очень нравятся такие книги. И их, на самом деле, довольно много! Например, все, что пишут Тед Чан, Грег Иган, Дэниэл Абрахам, Элиссон Монтгомери.
Но стоит помнить, что все читатели очень разные. Многим важны приключения, или любовная линия, или бодрость повествования, или психологические проблемы героя. Огромное количество людей не замечает дыр в сеттинге, потому что им это не так уж и важно - и это нормально.